$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Китай не признает аннексию Крыма и запрещает своим чиновникам контактировать с оккупационными властями – Енин

Китай не признает аннексию Крыма и запрещает своим чиновникам контактировать с оккупационными властями – Енин Енин заявил, что правительство КНР подтвердило готовность содействовать Украине в преодолении пандемии COVID-19
Фото: Eugene Enin / Facebook

Правительство КНР не признает попытку аннексии Крыма Россией, а также запретило органам центральной и региональной власти Китая контактировать с оккупантами на украинском полуострове. Об этом 15 апреля в Facebook сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин.

По его словам, накануне прошли политические консультации с первым заместителем министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэном, в ходе которых, в частности, поднимался вопрос российской оккупации Крыма.

Помимо этого, МИДы двух стран договорились о механизме кризисных коммуникаций для обсуждения вопросов, имеющих ключевое значение для их национальных интересов.

Как отметил Енин, правительство КНР также подтвердило готовность содействовать Украине в преодолении пандемии COVID-19, в частности путем согласования экспортной лицензии на несколько миллионов доз вакцины.

Стороны договорились о наработке пакета решений по либерализации торговли между Украиной и КНР.

"Активизация контактов между людьми – совместный приоритет – по поручению президента Украины в ближайшее время начнем соответствующий переговорный процесс", – заявил Енин.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к Российской Федерации не признается Украиной и большинством стран мира.