$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин о событиях возле Офиса президента: Украине повезло с людьми, но не везет с политиками

Климкин о событиях возле Офиса президента: Украине повезло с людьми, но не везет с политиками Климкин: У нас свобода есть, а демократии нет
Фото: ЕРА
События возле Офиса президента Украины 20 марта являются еще одним "гвоздем в гроб" верховенства права в стране, считает экс-глава МИД Павел Климкин.

События 20 марта возле Офиса президента Украины (ОПУ), где прошла акция протеста в поддержку активиста Сергея Стерненко, продемонстрировали, что в стране нет демократии. Такое мнение бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил 21 марта в Facebook.

"Дело Стерненко стало еще одним гвоздем в гроб верховенства права здесь, в Украине. Не первым и, к сожалению не последним. А вчерашние события также стали еще одним доказательством, также, к сожалению, не первым и не последним, что у нас нет постоянных демократических институтов и процедур. Свобода есть, а демократии нет", – сказал дипломат.

Он считает, что "власть отсекает саму возможность цивилизованного демократического диалога".

"Часть протестующих реагирует эмоциональными всплесками против государственных институтов. Эта спираль разрушает Украину и выгодна только Кремлю. Если это пойдет дальше, то с мечтами о будущем в ЕС и НАТО можно завязывать – зачем мы такие им нужны? Ключевые критерии членства – это постоянная демократия и устойчивое верховенство права. Занимаясь мелочными разборками в своей песочнице и манипулируя эмоциями людей, наши политики забирают у них будущее", – объяснил Климкин.

По его словам, у него нет ответа на вопрос, "почему Украине так повезло с людьми, но настолько не везет с политиками".

"Его необходимо найти, чтобы иметь шанс на безопасность и справедливость для всех. И вообще на будущее", – подчеркнул Климкин.

20 марта под зданием ОПУ прошла акция в поддержку Стерненко, который был приговорен к семи годам и трем месяцам тюрьмы. В ходе акции было, в частности, разбито стекло в здании ОПУ, разрисованы стены и повреждена табличка "Президент Украины".

Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что у провокаторов был план по кровопролитию, но полиция не допустила этого.

Полиция расследует события как хулиганство. Один из участников протеста задержан. Это украинский ветеран боевых действий на Донбассе и основатель издательства "Дом Химер" Владислав Стафийчук. Ему сообщили о подозрении в хулиганстве.

Офис президента оценил ущерб от беспорядков на акции примерно в 2 млн грн.