$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин призывал провести консультации с участием всех сторон Будапештского меморандума

Климкин призывал провести консультации с участием всех сторон Будапештского меморандума Климкин: Все предыдущие предложения Киева были проигнорированы Россией
Фото: mfa.gov.ua

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что хотя РФ официально не угрожала Украине применением ядерного оружия, она нарушает другие пункты документа.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призывал провести консультации с участием всех стран Будапештского меморандума в связи с избирательной трактовкой Россией положений этого документа. Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на комментарий Климкиным заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что Будапештский меморандум содержит только норму о неприменении против Украины ядерного оружия.

"Ознакомился с утверждением главы российского дипломатического ведомства о том, что Российская Федерация якобы не нарушала свои обязательства по Будапештскому меморандуму. Еще раз убедился в специфическом чтении российской стороной международных документов – так же, как Минские договоренности, Будапештский меморандум в Москве читают тоже с конца, и уж очень избирательно", – сказал Климкин.

Климкин предложил представителям российской власти еще раз внимательно перечитать весь текст Будапештского меморандума и убедиться, что он состоит не только из пунктов 4 и 5, где упоминается о ядерном оружии.

"РФ действительно официально не угрожала Украине применением ядерного оружия. По крайней мере до сих пор. Хотя угроза размещения такого оружия в оккупированном Крыму является серьезным вызовом международному миру и безопасности", – сказал глава МИД Украины.

Климкин подчеркнул, что все остальные пункты Россия нарушила.

"Нарушила и дальше нарушает п. 1 Будапештского меморандума, которым обязывалась уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины. Россия нарушила и дальше нарушает п. 2 меморандума, где она подтвердила, что никакое ее оружие никогда не будет использоваться против Украины", – отметил он.

Климкин подчеркнул, что Россия в течение нескольких последних лет постоянно и последовательно нарушает п. 3 меморандума, осуществляя экономическое давление, направленное на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету.

"Учитывая то, что в связи с сегодняшними высказываниями официального представителя РФ возникает вопрос относительно обязательств согласно п. 6 Будапештского меморандума, мы, соответственно, еще раз предлагаем провести консультации с участием всех стран Будапештского меморандума", – сказал министр.

Он отметил, что все предыдущие предложения Киева созвать такие консультации были проигнорированы Россией.

Глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не угрожала Украине ядерным оружием, а значит не нарушала Будапештский меморандум.

Подобное заявление Лавров уже делал в конце 2014 года. Тогда он сказал, что в Будапештском меморандуме "нет обязательств признавать результаты вооруженных госпереворотов".

Будапештский меморандум был подписан 5 декабря 1994 года. Согласно документу, страны-подписанты – Великобритания, Россия и США – обязались быть гарантами независимости, суверенитета и границ Украины, а также воздерживаться от применения против Украины любого оружия, не только ядерного. Кроме того, подписанты обещали не использовать на Киев экономическое давление. В обмен Украина отказалась от своего ядерного статуса.

После оккупации Крыма и начала военного конфликта на Донбассе украинские власти не раз обвиняли Россию в нарушении Будапештского меморандума. По мнению президента Украины Петра Порошенко, после явного нарушения суверенитета Украины другие государства "скорее обзаведутся бомбой, чем будут рисковать с иностранными гарантиями".