$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Климкин: Ратификация договора об ассоциации с ЕС – вопрос нескольких недель

Климкин: Ратификация договора об ассоциации с ЕС – вопрос нескольких недель Павел Климкин пообещал, что Соглашение об ассоциации будет ратифицировано в ближайшие недели
Фото: ЕРА
По словам министра иностранных дел Павла Климкина, ратификации Соглашения мешает отсутствие механизма воплощения ассоциации в жизнь.

Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом будет подписано в ближайшие недели.

Об этом в интервью "BBC-Україна" заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

"Мы готовим пакет документов для ратификации, сейчас он соглашается ключевыми министерствами – это вопрос недель", - сообщил дипломат.

Министр иностранных дел объяснил, что Украина до сих пор не ратифицировала Соглашение об ассоциации с ЕС только потому, что не готов механизм воплощения ассоциации в жизнь.

Украина наступает. День девятый. Онлайн-репортаж

Климкин также назвал ложными обвинения украинской власти в умышленном затягивании ратификации Соглашения.

"Главная проблема – в имплементации соглашения. Ведь евроинтеграция – это реальные реформы, которые нужны для перспективы будущего вступления в ЕС. Именно для этого нужен национальный план, уже есть его первый проект, он рассматривается в том числе и европейскими институтами", – напомнил министр.

27 июня в Брюсселе президент Украины Петр Порошенко подписал экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС. Политическая часть была подписана в марте этого года премьером Арсением Яценюком.

Одной из первых европейских стран это соглашение ратифицировала Румыния. 

Еврокомиссар Штефан Фюле призвал украинские власти как можно быстрее ратифицировать Соглашение, поскольку это позволит начать его временное применение относительно торговой части.