$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Климкин: Ратификация Соглашения об ассоциации с ЕС не оттягивается

Климкин: Ратификация Соглашения об ассоциации с ЕС не оттягивается МИД отрицает затягивание процесса ратификации Соглашения об ассоциации
Фото: ЕРА
В Украине план имплементации Соглашения должен пройти Верховную Раду, а это требует времени, заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

Никто не собирается откладывать ратификацию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Об этом журналистам заявил глава МИД Украины Павел Климкин, сообщает "Украинская правда".

Чиновник напомнил, что президент Украины Петр Порошенко предложил создать специальное евроинтеграционное подразделение в Кабмине.

По словам Климкина, правительство работает над планом имплементации украинского законодательства к европейским стандартам, чтобы ассоциация не осталась только на словах.

Министр иностранных дел отметил, что в Молдове смогли быстрее ратифицировать Соглашение, поскольку планом реализации договора там заведует правительство, тогда как в Украине он должен быть одобрен в ВР, что затягивает процесс.

Украина наступает. День десятый. Онлайн-репортаж

В настоящее время Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом находится на согласовании в профильных министерствах.

27 июня в Брюсселе Порошенко подписал экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС. Политическая часть была подписана в марте этого года премьером Арсением Яценюком.

Еврокомиссар Штефан Фюле призвал украинские власти как можно быстрее ратифицировать Соглашение, поскольку это позволит начать его временное применение относительно торговой части.