$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин: Украина должна стать частью восточного фланга НАТО

Климкин: Украина должна стать частью восточного фланга НАТО Климкин заверил, что НАТО продолжает поддерживать Украину
Фото: EPA

Глава МИД Украины Павел Климкин уверен, что "Украина будет оставаться одним из фундаментальных приоритетов НАТО".

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что в будущем Украина должна стать "частью восточного фланга НАТО".

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом Климкин заявил на брифинге в Брюсселе после заседания комиссии НАТО–Украина.

"Необходимо идти дальше, чтобы Украина постепенно становилась частью восточного фланга НАТО. Необходимо работать над формированием общего понимания ситуации и осведомленности, что включает обмен разведданными, планирование, проведение совместных учений", – сказал министр.

Климкин добавил, что "Украина будет оставаться одним из фундаментальных приоритетов Альянса".

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от осуществления политики "внеблоковости".

В соответствии с новой Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей. Президент Украины Петр Порошенко сообщал, что решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на референдуме.