$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Климкин в Грузии посетил линию оккупации в Цхинвальском районе

Климкин в Грузии посетил линию оккупации в Цхинвальском районе Климкин встретился с жителем оккупированной Южной Осетии
Фото: Pavlo Klimkin / Twitter

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин находится в Грузии с двухдневным визитом.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, который сейчас находится с визитом в Грузии, побывал на оккупационной линии в Цхинвальском районе. Об этом он написал в своем Twitter.

"Узник российской оккупации Южной Осетии. Колючая проволока, ограничение прав и свобод, заложники – это все там, где действует Российская Федерация", – так Климкин прокомментировал фото, на котором через колючую проволоку здоровается с жителем Южной Осетии, оккупированной РФ в 2008 году.

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с юго-осетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. Позже Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

После конфликта Россия и Грузия прекратили дипломатические отношения.

Абхазия и Южная Осетия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированные Российской Федерацией территории. Регионы провозгласили независимость от Тбилиси в начале 90-х годов. В 2000-х годах независимость Абхазии и Южной Осетии признали четыре страны: Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.