$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Климкин: В России уже готовятся планы, как влиять на местные выборы в Украине

Климкин: В России уже готовятся планы, как влиять на местные выборы в Украине Климкин: Конечно, Россия и дальше будет манипулировать избирательным процессом
Фото: EPA

Россия стремится не к тому, чтобы "установить какую-то более пророссийскую реальность" в Украине, а к тому, чтобы дестабилизировать ситуацию и расчленить Украину, заявил украинский министр иностранных дел Павел Климкин.

Россия попытается вмешиваться не только в парламентские и президентские выборы в Украине, но и в местные. Об этом на брифинге в Мюнхене 16 февраля заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, трансляцию вел канал "112 Украина".

"Конечно, Россия и дальше будет манипулировать избирательным процессом. Вот у нас все говорят: "А каково влияние России на президентские выборы, на парламентские?". А что, на местные выборы Россия не будет влиять? Там уже готовятся планы, как влиять на местные выборы. Причем местные выборы, может, в каком-то смысле более важны для России. Поскольку российская логика заключается не в том, чтобы установить какую-то более пророссийскую реальность в Украине, а в дестабилизации, а затем расчленении Украины. Поэтому в период выборов будем иметь дело с беспрецедентным влиянием России", – сказал министр.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. Центризбирком зарегистрировал 44 кандидата.

Парламентские выборы пройдут в октябре 2019 года.