Климкин заявил, что не против введения визового режима с Россией


Глава МИД Украины Павел Климкин не против введения визового режима с РФ, если это поможет контролировать границу с Россией.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сказал, что Киев может ввести визовый режим с Россией, если такие действия будут необходимы.
Об этом он заявил в интервью "5 каналу".
"Мы должны понимать, для чего вводится визовый режим. Если он нам помогает контролировать границу... Сейчас мы внедрили только загранспаспорта со стороны России и только международные и межгосударственные пункты пропуска. Если мы решим, что нам нужны дальнейшие действия, – давайте о них говорить. С точки зрения МИД, я не против такого шага", – сказал министр.
Климкин также добавил, что в настоящее время нет необходимости в назначении нового посла России в Украине, так как дипломатические отношения между странами сведены к нулю.
При этом в начале недели Климкин высказывал сомнение, что визовый режим поможет усилить безопасность на границе с РФ.
Соглашение между правительствами Украины и России о безвизовых поездках граждан двух стран было подписано в 1997 году. В конце 2015 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил о необходимости введения Украиной визового режима с Россией с 2016 года. Он отметил, что Украина не торопится с этим решением из-за того, что Россия может предпринять ответные меры.
С марта 2015 года россияне могут въезжать на территорию Украины только по загранпаспортам, украинцы по-прежнему могут ездить в Россию по внутреннему паспорту.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Климкин: Происходит ли что-то на дипломатическом уровне между Украиной и Россией? Ноль! Ничего
18 августа, 06.15
Политика
17 августа, 19.46
Война в Украине
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар
Холоденко о Ребрик: Дикий был женат на танцовщице, она была беременна. Это счастье на чужом горе
12 мая, 12.22
Бульвар
"Он уже неживой. Сдох, сука". Известный писатель отреагировал на бегство Доманского в РФ
12 мая, 11.40
Бульвар
В Москве Евдокимов обустроил квартиру с портретом Шевченко. Из Сибири вернулась мать-"бандеровка"
12 мая, 11.21
Блоги
"Сладчайшие", "Дети так быстро растут!" Кардашян показала редкое семейное видео
12 мая, 11.14
Новости