$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Климкин заявил, что переговоры в Минске преимущественно являются профанацией

Климкин заявил, что переговоры в Минске преимущественно являются профанацией Климкин считает, что переговоры в Минске являются малоэффективными
Фото: Pavlo Klimkin / Facebook

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что сейчас минского формата нет, а есть минская площадка.

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что происходящее на переговорах в Минске преимущественно является профанацией. Об этом 21 сентября он сказал в эфире "Радио НВ".

По словам Климкина, сейчас "минского формата нет, есть минская площадка".

"Происходящее на переговорах в Минске – в основном профанация. За исключением минимально возможного обсуждения вопросов безопасности, вопросов освобождения заложников, каких-то вопросов, связанных с гуманитарными, очень человеческими вещами – о том, как помочь нашим гражданам на оккупированных территориях", – отметил он.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе проходят в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Украинскую сторону в Минске представляет бывший президент Леонид Кучма, российскую  экс-спикер Госдумы РФ Борис Грызлов, ОБСЕ – австрийский дипломат Мартин Сайдик. Также в переговорах принимают участие представители боевиков "ДНР" и "ЛНР".

Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе, были подписаны в феврале 2015 года. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины в Донецкой и Луганской областях. Ни один пункт соглашений полностью пока не выполнен.