Как отмечают в статье, после примерно месячного затишья северокорейские войска с начала февраля вернулись в прифронтовые районы Курской области, точную численность бойцов устанавливают.
По данным СМИ, разведывательное ведомство Сеула приняло во внимание циркулирующие в медиа сообщения о переброске в Россию в период с января по февраль второго северокорейского контингента численностью от 1 тыс. до 3 тыс. лиц, которых с помощью российских грузовых кораблей и военных самолетов уже перебросили в Курскую область.
JoongAng со ссылкой на несколько источников, имеющих доступ к этой информации, уточняет, что в новую партию отправленных войск также вошли подразделения мотопехотной, инженерной и радиоэлектронной разведки, которых не было в первом контингенте в прошлом году. По информации журналистов, Россия, вероятно, будет и дальше использовать плохо подготовленные северокорейские войска как расходный материал для своего продвижения.
Контекст
Силы обороны Украины проводят наступательную операцию на территории Курской области с 6 августа 2024 года. По данным президента Украины Владимира Зеленского, на это направление РФ перебросила 60 тыс. военных, в частности, забрала с фронта в Украине.
14 октября Зеленский рассказал о привлечении Северной Кореи в войну на стороне РФ.
14 декабря Генштаб ВСУ сообщил об обострении боевой ситуации в Курской области.
11 января 2025 года Зеленский сообщил, что украинские военные взяли в плен в Курской области двух военных из Северной Кореи. Позже один из них рассказал, что даже не знал, против кого воевал.
5 февраля президент Украины выразил уверенность, что российские военные не смогут "вытолкнуть в ближайшее время" украинцев из Курской области.
6 февраля Генштаб ВСУ сообщил, что за полгода украинской операции в Курской области Россия потеряла 40 тыс. оккупантов.
Первая оккупация Курской области РФ иностранными военными со времен Второй мировой войны – это личная неудача нелегитимного российского президента Владимира Путина, отметила Bloomberg 6 февраля.
7 февраля Зеленский в вечернем видеообращении заявил, что РФ снова бросает в бой северокорейских военных в Курской области России.