$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Коболев: Соглашение с норвежской компанией Statoil является прорывом для "Нафтогаза"

Коболев: Соглашение с норвежской компанией Statoil является прорывом для "Нафтогаза" В сентябре Украина импортировала 986 млрд м³ природного газа из Словакии, Польши и Венгрии
Фото: EPA
Мы стремимся к полной интеграции Украины в энергетический рынок ЕС и для этого сотрудничаем с Европейской комиссией и другими ключевыми игроками газового рынка Европы, заявил председатель правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев.

1 октября через Словакию норвежская нефтегазовая компания начала поставки газа в Украину. Об этом сообщил председатель правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев, сообщает пресс-служба компании. 

"Соглашение является значительным прорывом для "Нафтогаза". Многочисленные интерконнекторы в газовой сети, которые были построены в течение последних нескольких лет в Европе, позволяют существенно усилить энергетическую безопасность как ЕС, так и Украины. Совместные усилия в обеспечении поставок газа в обоих направлениях значительно повысят ликвидность и стабильность рынка ЕС. Мы стремимся к полной интеграции Украины в энергетический рынок ЕС и для этого сотрудничаем с Европейской комиссией и другими ключевыми игроками газового рынка Европы", – заявил Коболев.

Почему не прекращается сражение за донецкий аэропорт? 

Ранее "Нафтогаз" подтвердил подписание контракта на поставки газа с норвежской Statoil.

Россия прекратила поставку газа в Украину 16 июня этого года. Киев отказывается платить Кремлю $485,5 за тысячу кубометров и считает, что "справедливая цена" на газ – $268. В связи с прекращением поставок российского газа Киев начал закупать реверсный газ в Европе.

По данным "Укртрансгаза", в сентябре Украина приобрела на своей западной границе почти миллиард кубометров газа. Реверсный газ поступал из Словакии, Польши и Венгрии. Согласно оценкам министра Кабинета министров Остапа Семерака, на реверсных поставках газа Украина сэкономила почти $500 млн.