Колесниченко: Федерализация Украины займет 10–15 лет


Нардеп фракции Партии регионов утверждает, что через три или четыре года можно будет предпринять первый шаг к федеральному устройству.
Выступающий за федерализацию Украины Вадим Колесниченко заявил в эфире телеканала "112", что процесс децентрализации государства осуществим за срок до полутора десятилетий.
"Федерализация – это 10–15 лет, потому что это вопрос поэтапный. Сначала нужно передать полномочия, деньги, затем определить территории, провести маленький эксперимент. Через три–четыре года можно сделать первый шаг", – сказал нардеп-регионал.
"Мы должны децентрализовать бюджеты, децентрализовать властные полномочия и отдать их на места", – отметил Колесниченко. По его мнению, формирование новых региональных политических элит приблизит власть к народу.
"Таким образом, – считает сторонник федерализации, – мы устраняем главные коррупционные составляющие, которые связаны с тем, что все деньги остаются в Киеве. И, наконец, главное: мы понизим ценность президентских полномочий и полномочий депутата Верховной Рады Украины. Не будет смысла проливать кровь, потому что большая часть власти и денег будет на местах", – сказал Вадим Колесниченко.
Во фракции КПУ также видят необходимость федерализации. Коммунисты инициируют рассмотрение данного вопроса в ВР.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Свободовец Сиротюк: Федерализация – путь к расколу Украины
9 февраля, 19.11
Политика
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости