$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Коломойский с партнерами выкупили горнолыжный курорт в Австрии – СМИ

Коломойский с партнерами выкупили горнолыжный курорт в Австрии – СМИ Игорь Коломойский и его партнеры являются владельцами горнолыжного курорта Земмеринг в Австрии
Фото: ЕРА

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский и его партнеры – братья Александр и Виктор Шевченко, а также Игорь Палица – являются владельцами горнолыжного курорта Земмеринг в Австрии, сообщает "Немецкая волна".

Бизнесмен Игорь Коломойский, братья Александр и Виктор Шевченко, а также Игорь Палица в 2012 году приобрели 130-летний Grand Hotel Panhans и почти все крупные гостиницы, подъемники и рестораны на горнолыжных трассах курорта Земмеринг в Австрии. Об этом сообщает "Немецкая волна".

После приобретения 130-летнего Grand Hotel Panhans и почти всех крупных гостиниц инвесторы столкнулись с проблемами: многие землевладельцы отказались продавать участки для расширения трасс. Кроме того, австрийский финконтроль стал очень щепетильно проверять все транзакции, как будто это "грязные" деньги.

Сейчас из четырех крупных гостиниц, купленных ими, работает только одна, а в австрийской прокуратуре расследуют продажу Panhans компании IBS Umwelt–und Verkehrstechnik GmbH в 2012 году как возможное отмывание денег. Следовательно, вывести курорт на прибыльность инвесторы из Украины не сумели.

У гостиницы Panhans сейчас другой собственник – Panhans Holding. Вместе с тем, согласно информации издания, за обеими компаниями стоят одни и те же лица, а именно – владельцы "Буковеля", в частности, Александр Шевченко.

Учредителями IBS были австрийский бизнесмен и политик Томас Шелленбахе из Австрийской партии свободы (FPÖ) и украинский бизнесмен, председатель Волынского облсовета Игорь Палица. За рестораны при горнолыжных трассах в Земмеринге отвечает Виктор Шевченко, депутат Верховной Рады. В Австрии он вместе с двумя младшими партнерами является соучредителем компании Ambikom GmbH, которой нет в электронной декларации депутата.

Ключевую роль среди инвесторов в Земмеринге играет Игорь Палица. По словам бывшего собственника и директора санатория, купленного несколько лет назад украинскими инвесторами, Андреаса Штюлингера, он выступал в роли мозгового центра в группе инвесторов.

"Долгое время я думал, что инвестором является, собственно, сам Палица. Но потом появились слухи, что за ним стоит более важный человек", – сообщил Штюлингер.

Этого человека австриец опознал как Игоря Коломойского.

Игорь Коломойский – бизнесмен, совладелец торгово-промышленной группы "Приват", экс-глава Днепропетровской ОГА. По версии Forbes, его состояние в 2017 году составило $1,14 млрд.