$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Коломойский: Шизофрения Путина и Януковича может довести мир до катастрофы

Новоназначенный губернатор Днепропетровской области, один из богатейших людей Украины Игорь Коломойский считает, что по плану Путина, Янукович может стать лидером отколовшейся части Украины.

Видео пресс-конференции опубликовал сайт "Вовремя".

По информации Коломойского, изначально план Януковича предполагал, что о расколе Украины сообщат на съезде в Харькове 25 февраля.

"Янукович должен был зайти в зал и сказать: "Дорогие депутаты, – а там были депутаты со всех областей, – часть Украины захвачена. Но мы сейчас с помощью наших дорогих российских войск освободим Украину". Но когда он услышал выступление Гепы и Допы, он понял, что ничего не получается – и улетел в Донецк", – пояснил Коломойский.

По словам миллиардера, беглый экс-президент может заниматься провокациями, вплоть до того, что печатать приказы, "и его, как марионетку, могут привести в Крым, в Севастополь, и он будет рассказывать, что он действующий президент".

"Мы не понимаем, какой сценарии у России, но она будет разыгрывать эту карту – я не знаю, – пока Турция не закроет ей нефтяные суда (в проливе Босфор)", – добавил бизнесмен.

По словам Коломойского, он сам предложил сделать его руководителем областной администрации.

"Я приехал сюда, чтобы здесь было спокойствие, чтобы мы потихоньку входили в мирную жизнь", – уточнил он.

"Мне не понятно, как украинцы и русские могут воевать. Учитывая – я скажу недипломатично – шизофрению второго оппонента... У нас был один большой шизофреник, а там – шизофреник маленького роста. Он полностью неадекватен, полностью сошел с ума. Его мессианство, восстановление Российской империи 1913 года или СССР 1991 года может довести мир до катастрофы".

Новости Днепропетровска Вовремя