$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Комитет избирателей: 119 нардепов-миллионеров получали компенсации за жилье

Комитет избирателей: 119 нардепов-миллионеров получали компенсации за жилье Более 100 депутатов-миллионеров получали компенсацию за аренду жилья
Фото: rada.gov.ua

У некоторых из народных депутатов, которые получали компенсации за арендованное жилье в 2015 году, есть собственные квартиры или дома в Киеве и пригороде, сообщает Комитет избирателей Украины.

В 2015 году 119 народных депутатов, которые задекларировали не меньше миллиона гривен денежных активов, получали компенсацию на жилье.

Об этом сообщает Комитет избирателей Украины (КИУ) по итогам анализа электронных деклараций депутатов.

При этом у некоторых парламентариев или членов их семей, которые получали компенсацию, есть собственное жилье в Киеве или пригороде столице.

"Евгений Геллер написал, что является собственником дома в почти 1 тыс. м² в пригороде Киева, в поселке Козин. Отец Руслана Демчака, согласно декларации народного депутата, владеет домом площадью 337 м² в поселке Крюковщина, которое находится в 2 км от киевской окружной дороги", – говорится в сообщении проекта КИУ "Дословно".

Жена нардепа от Оппозиционного блока Михаила Добкина Алла, согласно декларации, владеет двумя квартирами в Киеве, однако он тоже арендовал жилье и получал за это компенсацию из госбюджета.

Эксперты КИУ также приводят десятку самых богатых народных депутатов, получавших помощь из бюджета.

  1. Вадим Нестеренко (Блок Порошенко), 206 млн грн
  2. Александр Вилкул (Оппозиционный блок), 190 млн грн
  3. Евгений Геллер ("Відродження"), 165 млн грн
  4. Руслан Демчак (Блок Порошенко), 133 млн грн
  5. Евгений Мураев (внефракционный), 94 млн грн
  6. Борислав Розенблат (Блок Порошенко), 94 млн грн
  7. Геннадий Чекита (Блок Порошенко), 90 млн грн
  8. Анатолий Денисенко (внефракционный), 85 млн грн
  9. Александр Пресман ("Відродження"), 71 млн грн
  10. Аркадий Корнацкий (Блок Порошенко), 57 млн грн

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. Срок подачи электронных деклараций истек 30 октября.

За указание недостоверных данных в е-декларациях предусмотрено наказание в виде штрафа на сумму от 17 до 51 тыс. грн или лишения свободы на срок до двух лет.