$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Комитет избирателей Украины: Накануне выборов в Кривом Роге был подкуплен каждый пятый избиратель

Комитет избирателей Украины: Накануне выборов в Кривом Роге был подкуплен каждый пятый избиратель В Кривом Роге осуществляется подвоз подкупленных избирателей на участки для голосования на внеочередных выборах мэра города
Фото: oporaua.org

В Комитете избирателей Украины отметили, что накануне внеочередных выборов мэра Кривого Рога пенсионеры получили материальную помощь от местных властей.

Накануне выборов в Кривом Роге "материальную помощь" в размере по 500 грн получили около 100 тыс. семей жителей Кривого Рога, то есть практически каждый пятый избиратель. Об этом сообщает Комитет избирателей Украины (КИУ) на своей странице в Facebook.

В Комитете избирателей считают, что в Кривом Роге осуществляется массовый подвоз именно подкупленных избирателей на участки для голосования на внеочередных выборах мэра города.

"Более 80% избирателей, которых подвозят на участки, – это люди пенсионного возраста. Перевозка осуществляется местными перевозчиками – маршрутными такси. Наблюдатели КИУ фиксируют подвоз во всех районах города", – отмечается в сообщении.

В Комитете избирателей добавили, что люди пенсионного возраста – это та целевая группа, которая накануне выборов получила материальную помощь от местных властей. По мнению КИУ, такая технология имеет признаки прямого подкупа избирателей.

КВУ: підвезення виборців до дільниць у #Кривий_Ріг набуває системного характеруПонад 80% виборців, яких підвозять до д...

Опубліковано КОМІТЕТ ВИБОРЦІВ УКРАЇНИ 27 березень 2016 р.

Также на избирательных участках в Кривом Роге зафиксированы случаи смс-агитации в день голосования и факт выдачи избирателю денег.

27 марта 2016 года в Кривом Роге стартовали внеочередные выборы городского головыВ городе функционирует 293 избирательных участка, на которых обеспечивается голосование избирателей с 8 до 20 часов текущего дня.  Жители города могут прийти на участок и отдать свой голос за одного из 15 кандидатов. Если ни один из кандидатов не наберет 50% голосов, будет проведен второй тур голосования.

Эти выборы были назначены после того, как Верховная Рада проголосовала за закон "О внеочередных выборах криворожского городского головы" 23 декабря 2015 года и 30 января его подписал президент Украины.

8 ноября 2015 года на первой сессии городского совета седьмого созыва председатель городской избирательной комиссии объявил победителем второго тура выборов мэра представителя Оппозиционного блока Юрия Вилкула. Он опередил своего конкурента Юрия Милобога, который баллотировался от "Самопомочі", всего на 752 голоса.

Милобог заявил о нарушениях и оспорил результаты. Криворожская городская избирательная комиссия 7 декабря 2015 года обратилась в Верховную Раду с просьбой назначить новые выборы мэра в связи с многочисленными нарушениями и преднамеренным срывом пересчета голосов.

Парламент назначил внеочередные выборы городского головы Кривого Рога на 27 марта 2016 года, документы для участия в них подали 17 человек. Голосование пройдет на 293 участках, общее количество избирателей в городе – более 500 тыс.

Вместо Милобога партия "Самопоміч" выдвинула другого кандидата на пост мэра – нардепа Семена Семенченко.