$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Комитет избирателей Украины: Областная военно-гражданская администрация не может отменять или переносить местные выборы

Комитет избирателей Украины: Областная военно-гражданская администрация не может отменять или переносить местные выборы Кошел заявил, что у глав областей нет полномочий для переноса местных выборов
Фото: RFE/RL
Директор КИУ Алексей Кошель прокомментировал решение главы Донецкой ВОГА провести местные выборы в шести территориальных общинах.

Областная военно-гражданская администрация не имеет права отменять или переносить местные выборы, назначенные на 25 октября.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.  

"Я хочу напомнить, что ОВГА имеет право назначать выборы объединенной территориальной общины, но ни в коем случае не отменять или переносить выборы, которые должны были состояться 25 октября",  отметил он.

19 августа в Донецкой области созданы шесть объединенных территориальных общин. Первые местные выборы депутатов соответствующих советов, а также сельских, поселковых и городских голов пройдут 29 ноября 2015 года.

Верховная Рада Украины назначила проведение местных выборов на 25 октября. Они пройдут по новому закону, который парламент принял 14 июля, а президент подписал 6 августа. Выборы должны состояться по всей стране, помимо оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

В постановлении парламента сказано, что возможность проведения голосования на подконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей будет определять Центральная избирательная комиссия. 12 августа она потребовала от областных военно-гражданских администраций Донецкой и Луганской областей представить списки населенных пунктов, где не будут проводиться местные выборы.

По словам вице-премьера Геннадия Зубко, решение о выборах на Донбассе будет приниматься ближе к 25 октября. Жебривский критиковал намерения властей провести местные выборы даже на подконтрольных Киеву территориях. По его словам, на Донбассе в головах людей – "полная дезориентация", пока там война, проводить голосование неправильно.

По последним данным социологов, в рейтинге электоральных симпатий на местных выборах лидируютБлока Петра Порошенко и "Самопоміч". Местные выборы обойдутся Украине в 1,18 млрд грн.