$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Комитет по экономполитике рекомендовал Раде принять законопроект об акционерных обществах в первом чтении

Комитет по экономполитике рекомендовал Раде принять законопроект об акционерных обществах в первом чтении Заседание комитета по вопросам экономической политики прошло под председательством главы Андрея Иванчука
Фото: Serhii Andrushko / Twitter
Из-за этого законопроекта сегодня утром депутаты блокировали трибуну Рады.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики на заседании в четверг, 19 марта, рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект №2273 о внесении изменений в закон Украины "Об акционерных обществах" (относительно выплаты дивидендов акционерным обществом). Об этом в Twitter сообщил народный депутат, заместитель председателя фракции Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Комитет Иванчука (глава комитета по экономполитике, народный депутат от "Народного фронта" Андрей Иванчук. – "ГОРДОН") принял решение рекомендовать Раде принять закон об акционерных обществах за основу. Это снова затягивание. Надо в целом", – написал Найем.

Сегодня на утреннем заседании несколько депутатов заблокировали трибуну, требуя принять законопроект №2273. Он предусматривает снижение кворума для проведения собрания акционеров и набсовета акционерных обществ до 50% плюс 1 акция. Таким образом, данный документ позволит государству вернуть управление компанией "Укрнафта", которую сейчас контролирует группа "Приват" днепропетровского губернатора и бизнесмена Игоря Коломойского.

Каковы масштабы коррупции в высших эшелонах власти Украины?

Затем спикер Владимир Гройсман объявил перерыв в работе до 16.00 для проведения заседания комитета Рады по вопросам экономической политики и рассмотрения законопроекта №2273. По словам заместителя председателя этого комитета, народного депутата от Блока Петра Порошенко Юрия Соловья, шесть членов комитета постоянно игнорируют заседания, и поэтому не собирается кворум.

6 марта народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко заявил, что именно Иванчук, который является бизнес-партнером Коломойского, блокирует принятие законопроекта №2273.

"Укрнафта" – это крупнейшая нефте- и газодобывающая компания Украины. Группе "Приват" Коломойского принадлежит 43% "Укрнафты", "Нафтогазу" – 50% + 1 акция. На данный момент государство практически не контролирует компанию, поскольку без "Привата" не может провести собрание акционеров, сменить наблюдательный совет и менеджмент.

Так, в течение трех лет собрание акционеров "Укрнафты" не проводилось ни разу, соответственно, не принимались решения о выплате дивидендов, но в октябре прошлого года такое собрание состоялось. На нем было принято решение, что "Укрнафта" заплатит государству 1,8 млрд грн дивидентов.