$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Комитет Рады по нацбезопасности поддержал санкции против каналов "112 Украина" и NewsOne

Комитет Рады по нацбезопасности поддержал санкции против каналов "112 Украина" и NewsOne Найем: Кроме уголовного преследования, у государства есть и другой инструмент немедленного и эффективного реагирования на потенциальные угрозы
Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

Нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем заявил, что СНБО предложат рассмотреть санкции против "112 Украина" и NewsOne. Управляющий телеканалом NewsOne Андрей Портнов пообещал всех подписантов "оставить с голой задницей до конца дней".

Народные депутаты Украины подготовили проект постановления Верховной Рады о необходимости обращения в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) с просьбой применить санкции к телеканалам "112 Украина" и NewsOne за антигосударственную деятельность. Об этом сообщил 3 октября нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем в Facebook.

Как пишет издание "theБабель", за это решение проголосовали девять из 12 членов комитета Верховной Рады по нацбезопасности.

Санкции предусматривают ряд ограничений, включая лишение лицензий каналов, запрет на использование радиочастот и блокировку активов. В проекте постановления предлагается наложить санкции на связанные с телеканалом "112" компании "Ариадна ТВ", "Новый Формат ТВ", "ТВ Выбор", "Телерадиокомпания "112 ТВ", "Лидер ТВ", "Партнер ТВ", а также на связанные с NewsOne "Новости 24 часа".

Найем отметил, что будет также добиваться санкций в отношении лидера "Украинского выбора" Виктора Медведчука.

"Кроме уголовного преследования, у государства есть и другой инструмент немедленного и эффективного реагирования на потенциальные угрозы национальной безопасности. В частности – санкции, которые накладываются Советом национальной безопасности и обороны. Так вот: пятая статья закона "О санкциях" прямо указывает, что инициировать и вносить на рассмотрение СНБО вопрос их наложения могут: президент Украины, Кабинет Министров, Служба безопасности, Национальный банк и Верховная Рада Украины. Я народный депутат, моя ответственность – инициировать это на уровне парламента. Мы с коллегами уже подготовили соответствующий проект постановления Верховной Рады, с которым в ближайшее время обратимся в СНБО с просьбой рассмотреть вопрос наложения санкций на Виктора Медведчука и связанных с ним субъектов, а также на другие хозяйствующие субъекты, в отношении которых звучат обвинения в антигосударственной деятельности", – заявил Найем.

Нардеп добавил, что на прошлой неделе обратился от имени парламента к президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Владимиру Гройсману и главе СБУ Василию Грицаку с просьбой отреагировать на расследование программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший") о компаниях супруги Медведчука Оксаны Марченко.

"Единственный, кто пока отреагировал, – Гройсман, давший соответствующие поручения своим службам. А вот СБУ и Администрации Президента молчат", – отметил Найем.

В комментариях к сообщению бывший глава Администрации Президента времен Виктора Януковича, управляющий телеканалом NewsOne Андрей Портнов пообещал лишить подписантов имущества.

"Сразу предупреждаю: в этот раз всех инициаторов и подписантов лишу всего имущества и оставлю с голой задницей до конца дней", – пригрозил он.

29 августа стало известно, что собственник NewsOne, отец внефракционного нардепа Евгения Мураева Владимир Мураев передал телеканал в управление Портнову.

NewsOne неоднократно становился объектом проверок. В частности, в ноябре 2017 года Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины назначал проверку телеканала за трансляцию "слушаний" Конгресса США о Нацбанке. В январе 2018 года NewsOne назначили проверку "из-за пропагандистских заявлений относительно Революции достоинства и позитивного изображения вооруженных сил РФ". 29 августа Нацсовет единогласно вынес предупреждение телеканалу NewsOne за популяризацию вооруженных сил России как страны-агрессора.

На днях набрала 25 тыс. подписей петиция с требованием закрыть телеканалы "112" и "NewsOne" как "активно транслирующие информационную политику "русского мира" в Украине.

6 сентября программа "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший") рассказала, что Марченко через две кипрские компании владеет 50,1% ханты-мансийской "НЗНП Трейд", с помощью которой получила доступ к одному из трех крупнейших нефтегазовых месторождений РФ, запасы которого оцениваются в десятки миллионов тонн.

Медведчук в апреле 2012 года создал движение "Украинский выбор", а в 2018 году вступил в партию "За життя" Вадима Рабиновича. Марченко работает телеведущей.