$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Коммерческие структуры Беларуси регулярно поставляют контрабанду на оккупированные территории Донбасса – Тымчук

Коммерческие структуры Беларуси регулярно поставляют контрабанду на оккупированные территории Донбасса – Тымчук Контрабанда на территории, подконтрольные боевикам "ЛДНР", поставляется через закрытые Украиной в 2014 году пункты пропуска, отметил Тымчук
Фото: uacrisis.org

Общее количество контейнеровозов белорусской регистрации, которые выгружаются на центральном контейнерном участке в Луганске, – порядка 300 автомобилей в сутки, заявил народный депутат от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Коммерческие структуры Беларуси регулярно поставляют контрабанду в оккупированные пророссийскими боевиками районы Донецкой и Луганской областей через пункты пропуска на украинско-российской границе, официально закрытые в 2014 году. Об этом написал народный депутат от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

По его словам, систематический контрабандный ввоз на территорию "ЛДНР" партий подакцизных продовольственных товаров, изделий легкой промышленности осуществляется через пункты пропуска "Изварино", "Должанский" и "Червонопартизанск".

"Общее количество контейнеровозов белорусской регистрации, которые выгружаются на центральном контейнерном участке в городе Луганск, составляет порядка 300 автомобилей в сутки", – сообщил Тымчук. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В июле 2017 года "Радіо Свобода" опубликовало расследование белорусских журналистов "Кровь и водка. Как Беларусь торгует с боевиками группировок "ДНР" и "ЛНР", в котором говорилось, что товары из Беларуси "массово отправляются в Донецк и Луганск", а на белорусских заводах производят алкоголь под торговыми марками фирм, финансирующих боевиков. Основными получателями выгоды от этого бизнеса, согласно расследованию, являются компании, тесно связанные с руководством группировок "ЛНР" и "ДНР".

2 августа 2017 года посол Украины в Беларуси Игорь Кизим в интервью "БелаПАН" заявил, что если белорусские компании напрямую поставляют продукцию боевикам, то против них будут введены санкции.