$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Конституционный Суд Украины отказался открыть производство в связи с продлением моратория на продажу земель сельхозназначения

Конституционный Суд Украины отказался открыть производство в связи с продлением моратория на продажу земель сельхозназначения Нардепы просили Конституционный Суд отменить мораторий, так как он ограничивает права и свободы граждан
Фото: ЕРА

В феврале 2017 года 55 народных депутатов обратились в Конституционный Суд с просьбой признать мораторий на продажу земель сельхозназначения неконституционным. Суд отказался открыть производство.

Большая палата Конституционного Суда Украины в ходе заседания 14 февраля отказалась открыть производство по конституционному представлению 55 нардепов о признании неконституционным моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения, сообщается на сайте суда.

"Принято постановление суда об отказе в открытии конституционного производства по делу", – сообщили в пресс-службе.

Конституционное представление нардепы подали 17 февраля 2017 года. Они просили отменить мораторий, так как он ограничивает права и свободы граждан, сообщал телеканал "Еспресо".

7 декабря 2017 года Верховная Рада приняла закон, которым мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения продлевается до 2019 года. 31 декабря он вступил в силу.

Мораторий действует с 2002 года. Международный валютный фонд ожидал его отмены в конце 2017 года.