Корбан: Савченко предложила взять меня на поруки


Ходатайство украинской летчицы Надежды Савченко, находящейся под арестом в РФ, на заседании суда по делу лидера партии УКРОП Геннадия Корбана 18 декабря засвидетельствует ее сестра Вера.
Лидер партии УКРОП Геннадий Корбан заявил о получении письма и ходатайства о взятии на поруки от арестованной в РФ украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко. Страницу письма Корбан опубликовал в своем Facebook.
"Сегодня ей хуже, чем мне. Тем не менее, она нашла возможность меня поддержать как народный депутат Украины. Вместе с письмом Надежда Савченко передала мне ходатайство о взятии на поруки", – написал политик.
Корбан отметил, что 18 декабря в ходе заседания Печерского райсуда Киева по его делу ходатайство засвидетельствует сестра Савченко Вера.
"Надежда рассказала мне о своей простой довоенной жизни, о своей семье и жизненных убеждениях. Я не знаком с ней лично, но хорошо знаю ее сестру и могу подчеркнуть, что именно такие люди являются основой государственности", – рассказал Корбан.
В заключение Корбан назвал себя и Савченко "контуженными любовью к Украине".
Геннадий Корбан был задержан сотрудниками СБУ 31 октября. Следователи Генпрокуратуры сообщили ему о подозрении в похищении чиновника, присвоении и растрате имущества, незаконном завладении транспортным средством.
Новозаводский районный суд Чернигова не смог избрать ему меру пресечения: из-за госпитализации Корбана прямо из зала суда отпущенные на избрание меры пресечения сутки истекли. 3 ноября Корбана отпустили и снова задержали, как заявили в ГПУ, в рамках нового эпизода расследования. Адвокаты Корбана сообщили, что новое производство связано с выборами мэра Днепропетровска – Корбан подозревается в угрозах и насилии по отношению к членам избиркомов.
Утром 6 ноября суд избрал Корбану меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста до 31 декабря.
Надежда Савченко, которая воевала в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчицу обвиняют в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. Савченко объявила голодовку с 18 декабря и до конца суда.
Адвокаты Савченко заявили, что готовят ее к обвинительному приговору в 25 лет.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Адвокат Полозов: Совершенно очевидно – Савченко будет свободна. Принципиальное соглашение достигнуто
17 декабря, 19.12
Политика
Савченко объявила голодовку до конца суда
17 декабря, 10.53
Политика
Новиков: Если Савченко и обменяют, то только после вынесения приговора
9 декабря, 10.20
Война в Украине
Корбан выписан из больницы, он продолжит лечение дома
15 декабря, 08.42
Политика
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости