$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Корчак о заявлениях Соломатиной: Я не буду комментировать болезненные представления какой-то женщины

Корчак о заявлениях Соломатиной: Я не буду комментировать болезненные представления какой-то женщины Корчак: К Соломатиной у меня большая претензия, что у нее остались документы и материалы проверок
Фото: Корчак Наталія / Facebook

Руководитель департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Анна Соломатина не сдала документы агентства, отметила руководитель ведомства Наталья Корчак.

Оценку заявлениям  руководителя департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Анны Соломатиной должны дать правоохранители. Об этом журналистам в кулуарах Верховной Рады в среду заявила глава НАПК Наталья Корчак, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Относительно документов, переданных Соломатиной, Корчак сказала: "Пусть правоохранительные органы проведут экспертизу и установят действительный факт".

"Вот вам говорят, что здесь фальсификация – а вы даже не знаете, о чем здесь речь. У нас были случаи, когда результаты спецпроверки относительно одного и того же лица по несколько раз направляли. Они забыли, что направили материалы, и отправляли еще раз", – заявила глава НАПК.

Она отметила, что у Соломатиной остались документы агентства.

"А к Соломатиной у меня большая претензия, что у нее остались документы и материалы проверок и она их не сдала. Я, наверное, создам рабочую группу, комиссию, чтобы провести выемку этих документов. Если Соломатина очень хочет, чтобы провели расследование, ее целых пять НАБУшников охраняет – пожалуйста, дайте возможность профессионалам дать оценку этим документам. Я не буду комментировать болезненные представления какой-то женщины... Не хочу комментировать неразумные непрофессиональные действия человека, который ушел из НАПК, только чтобы против нее не открыли диисциплинарное производство", – сказала Корчак.

По словам главы НАПК, 30 октября в отношении Соломатиной открыли дисцилинарное производство, а 31 октября она ушла по собственному желанию.

"Этот человек не организовал работу департамента. И те факты, о которых она рассказывает, она ни разу не сообщила мне как руководителю органа", – сказала Корчак.

По словам главы НАПК, возникает вопрос, "не украла ли Соломатина документы из департамента".

"Соломатину использовали как инструмент для чего-то. Все, что она вам сейчас показывает – это явка с повинной. Она показывает свою безграмотность. Спросите у нее, кто ее использует", – заявила Корчак.

14 ноября Соломатина заявила, что агентство фальсифицирует результаты проверок электронных декларацийПо словам Соломатиной, ей и двум ее коллегам предлагали, чтобы решения НАПК сначала рассматривались в Администрации Президента Украины.

В НАПК заявили, что Соломатина уже бывшая сотрудница ведомства и распространяет недостоверную информацию.

15 ноября Соломатина рассказала, что "куратором НАПК" является первый заместитель руководителя Главного департамента стратегического планирования и оперативного обеспечения АП Алексей Горащенков. Он якобы давал указания работникам агентства через приложение WhatsApp. 

Горащенков опроверг заявления Соломатиной.

В НАБУ начали досудебное расследование по факту возможного совершения должностными лицами НАПК действий по получению неправомерной выгоды в особо крупных размерах.

17 ноября дело передали Службе безопасности Украины. Найем заявлял, что такие действия являются нарушением Уголовного процессуального кодекса и прямым конфликтом интересов.

Соломатина 18 ноября потребовала передачи дела в НАБУ и попросила у бюро предоставить ей охрану.