$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Корреспондент "Радіо Свобода": Евросоюз продлил на год санкции в отношении Януковича и его окружения

Корреспондент "Радіо Свобода": Евросоюз продлил на год санкции в отношении Януковича и его окружения Евросоюз продлил санкции в отношении Януковича
Фото: ЕРА

Официальное сообщение о продлении санкций в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и его соратников выйдет в "Официальном журнале ЕС" в субботу, 5 марта.

Европейский союз продлил санкции против беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и его соратников еще на один год. Об этом в своем Twitter сообщил брюссельский корреспондент "Радіо Свобода" Рикард Йозвяк.

Он отметил, что официальное сообщение о продлении санкций выйдет в "Официальном журнале ЕС" в субботу, 5 марта.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В феврале прошлого года Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

ЕС внес в санкционный список 18 бывших высокопоставленных украинских чиновников, включая Януковича, в марте 2014 года. Затем из списка были исключены несколько фигурантов, в отношении остальных ограничительные меры были продлены до марта 2016 года.