$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Коваль: Россия ведет против Украины войну нового поколения

Коваль: Россия ведет против Украины войну нового поколения Михаил Коваль: Соседняя страна развязала войну, отправив сюда диверсионные отряды
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
И.о. главы Минобороны Михаил Коваль считает, что к военным действиям в Украине Кремль готовился несколько лет.

И.о. министра обороны Украины Михаил Коваль считает, что происходящее в Украине является войной, которую развязала Россия. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции, сообщает "BBC Україна".

"Это война нового поколения... Фактически, соседняя страна развязала войну, отправив сюда специальные диверсионные отряды", – отмел Коваль.

По его словам, эти военные действия ведутся не по традиционным правилам, поскольку между боевиками и силовиками ставят мирных жителей.

Нужен ли Путину Донбасс?

Кроме того, Коваль высказал предположение, что силовой сценарий в Украине Россия разрабатывала не один год.

"Те, кто готовил эту операцию, не надеялись, что Вооруженные силы Украины выполнят те задачи, которые они выполняют", – цитирует УНИАН и.о. главы Минобороны.

Кремль не раз отрицал свою причастность к террористам, действующим на востоке Украины. В то же время украинские спецслужбы не раз перехватывали телефонные разговоры, которые могут свидетельствовать о том, что офицеры российской разведки участвуют в событиях на Донбассе.