$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кожара: МИД твердо отреагирует на территориальные претензии к Украине

Кожара: МИД твердо отреагирует на территориальные претензии к Украине Леонид Кожара
Фото: Wikipedia
Исполняющий обязанности министра иностранных дел Леонид Кожара возмущен, что "некоторые страны-соседи" претендуют на часть территории Украины.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Леонид Кожара обещает твердую реакцию МИД в случае претензий других стран на территорию Украины. Об этом чиновник заявил в интервью телеканалу "Интер".

"Хотел бы сказать, что официальных заявлений никаких нет... Если такие заявления будут на официальном уровне, безусловно, мы дадим надлежащую и твердую оценку", – отметил Кожара, комментируя материалы румынских и турецких СМИ, в которых журналисты высказывали мнение о том, что их власти могут претендовать на ряд территорий Украины.

Кожара также возмутился, что в некоторых странах-соседях ряд политиков на неофициальном уровне неоднократно заявляли о претензиях на украинскую территорию.

"Украина занимает чрезвычайно важное геополитическое место в Европе. В нашей стране сошлись интересы многих других стран. И нам очень неприятно, когда украинские вопросы обсуждаются без участия самих украинцев", – сказал Кожара.

При этом и. о. главы МИД отказался уточнить, о каких именно странах говорит.

29 января в газете Hürriyet вышла статья, в которой утверждалось, что в случае дальнейшей дестабилизации политической ситуации в Украине Турция может рассчитывать на переход под ее управление Крыма. Такое возможно в том случае, если полуостров объявит о своей независимости.