$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Кравчук – Порошенко: Назначьте мне президентскую пенсию, 5 копеек. Я не буду обижаться

Кравчук – Порошенко: Назначьте мне президентскую пенсию, 5 копеек. Я не буду обижаться Кравчук считает, что Порошенко боится недовольства нардепов в вопросе назначения пенсий экс-президентам
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

Из бывших президентов Украины пожизненное денежное содержание выплачивается только Виктору Ющенко. Первый глава независимого Украинского государства Леонид Кравчук обратился к нынешнему, Петру Порошенко, чтобы тот назначил ему хотя бы символическую президентскую пенсию. Иначе звание президента дискредитируется, считает Кравчук.

Первый президент Украины Леонид Кравчук просит нынешнего главу государства Петра Порошенко назначить ему президентскую пенсию. Об этом он сказал в интервью изданию "Главком".

Сейчас пожизненное денежное содержание выплачивается только одному экс-президенту, Виктору Ющенко. Кравчук и Леонид Кучма лишены этой привилегии.

"Я получаю пенсию депутата. Если бы я раньше не был депутатом, то у меня не было бы пенсии вообще. Я этот вопрос задавал им и задаю часто. Я проживу на ту пенсию, что мне дают, но дело не в этом... Я им говорю: назначьте мне 5 копеек. Я буду журналистам говорить о президентской пенсии 5 копеек и даже не стану обижаться", – заявил Кравчук.

Он напомнил, что звание президента, согласно Конституции, является пожизненным, а отказ выплачивать денежное содержание дискредитирует его.

По словам Кравчука, ни один из его последователей не ответил на обращения.

"Они боятся этот вопрос вынести в Верховную Раду. Боятся, что им скажут: "Кому вы назначаете пенсию?" Кучма – Гонгадзе, Кравчук... И начнется депутатский шум в Верховной Раде, скажут Порошенко: "Что же ты внес?" – сказал экс-президент.

Кравчук добавил, что кроме депутатской пенсии, получает дивиденды как сооснователь футбольного клуба "Динамо" (Киев).