$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Кравчук: Закон об амнистии приняли без нарушений

Кравчук: Закон об амнистии приняли без нарушений Леонид Кравчук
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.con
Леонид Кравчук, первый президент Украины, уверен, что между властью и оппозицией компромисс достигнут, а при принятии закона об амнистии никакого диктата не было ни от кого.

Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что закон об амнистии участников акций протеста был подготовлен с учетом предложений оппозиции и власти и был проголосован в парламенте в соответствии с регламентом. Об этом говорится в заявлении экс-президента, сообщают Podrobnosti.ua.

"Очень важно, что в конце концов на основе договоренностей оппозиции и президента Виктора Януковича найдено компромиссное решение не только в законе Украины об амнистии, но и в других законах (отмененных 28 января, которые были приняты 16 января. – Gordonua.com)", – заявил Кравчук.

Экс-президент уверен: когда речь идет о компромиссе, "не может быть идеального закона для любой стороны".

"На моих глазах все это происходило: согласовывались детали закона об амнистии, отдельные слова, позиции, изымались те положения, которые, с точки зрения оппозиции, могли быть неправильно истолкованы или неправильно поняты. После этого руководители фракций сказали, что этот проект закона можно выносить на голосование в Верховную раду", – отметил Кравчук.

Также политик особо подчеркнул, что в законе об амнистии учтены все моменты.

"Компромисс достигнут. Я – политический свидетель с большим политическим и жизненным опытом – смотрю в глаза всем и говорю так, как есть: никакого диктата не было ни от кого! Все выставляли на обсуждение предложения. После обсуждения вносили их в текст", – заверил экс-президент.

"С этой точки зрения никаких замечаний к закону быть не может. Важно, что наконец-то, по моему мнению, путь к решению всех вопросов политического кризиса разблокирован. И, безусловно, внеочередная сессия Верховной рады войдет в историю Украины как важный этап в решении тяжелого политического кризиса. Как первый президент Украины призываю не только оппозицию и власть, а и всех граждан страны понять, что Украина в опасности, и нужно прилагать каждому максимальные усилия, чтобы спасти ситуацию", – подчеркнул Кравчук.

29 января Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект об амнистии участников акций протеста авторства народного депутата от Партии регионов Юрия Мирошниченко. За соответствующее решение проголосовали 232 народных депутата.