Аналитики считают, что в стране-агрессоре РФ своими комментариями пытаются спровоцировать раскол в администрации Трампа, вероятно, в рамках более масштабных усилий по предотвращению санкций США в преддверии объявленного Трампом крайнего срока 8 августа для мирных переговоров по Украине.
Российские государственные СМИ и прокремлевские издания активно распространяли комментарии российских депутатов и сенаторов перед встречей нелегитимного президента РФ Владимира Путина со спецпредставителем президента США Стива Виткоффа, в основном представляя Виткоффа как рационального участника американо-российских переговоров, в то время как Трамп изображался как иррациональный.
В частности, сенатор Григорий Карасин заявил 4 августа, что надеется, что результаты встречи Виткоффа с Путиным будут "конкретными, а не эмоциональными, как последние заявления Трампа". Депутат Госдумы РФ Алексей Чепа заявил 6 августа, что Трамп отправил Виткоффа якобы для смягчения напряженности после недавних ультиматумов Трампа. Он отметил, что это может негативно повлиять на имидж администрации Трампа.
Российский "военкор" и блогер-миллионник Александр Коц обвинил Трампа в "раздаче ежедневных ультиматумов" и предположил, что Виткофф представит Трампу предложение, которое Трамп "воспримет как небольшую победу".
Кремль часто пытался посеять разногласия между Украиной и ее союзниками, а также между Соединенными Штатами и Европой, в рамках более широких усилий по сдерживанию поддержки Украины, отметили в ISW. Кремль, по-видимому, использует аналогичную информационную тактику против администрации Трампа, чтобы подорвать текущие усилия США по принуждению Путина к участию в переговорах о прекращении войны. Кремль также, вероятно, стремится принудить США к односторонним уступкам в отношении войны, включая содействие заключению американо-российских экономических соглашений в пользу России без заявленных Трампом предварительных условий прекращения огня и переговоров о прочном мире.