Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Кремль поддержал Нобелевскую премию мира для Трампа

Кремль поддержал Нобелевскую премию мира для Трампа Ушаков недоволен идеей Украины дать Трампу премию мира за предоставление оружия
Фото: ЕРА

Страна-агрессор Россия подержала бы присуждение Нобелевской премии мира президенту США Дональду Трампу. Об этом помощник нелегитимного президента РФ Владимира Путина Юрий Ушаков заявил российскому пропагандисту Александру Юнашеву.

"Я думаю, в данный момент поддержала бы, если бы нас спросили", – сказал он.

Ушаков также заявил, что удивлен готовностью Украины номинировать главу Белого дома на премию мира, когда он передаст Киеву для защиты от оккупантов крылатые ракеты большой дальности Tomahawk, о которых 8 октября заявил президент Владимир Зеленский.

"То есть премия мира за предоставление оружия. Даже мысль какая-то чудовищная, но если в таких категориях люди мыслят, это говорит о том, что они из себя представляют", – добавил путинский чиновник.

29 сентября выдвинуть Трампа на премию мира предложили депутаты Верховной Рады Украины, но инициатива не получила поддержки – за нее проголосовали только 132 парламентария.

Контекст

Ежегодно лауреатов Нобелевской премии мира избирает Нобелевский комитет, пять членов которого назначает парламент Норвегии. В этом году лауреат будет объявлен 10 октября в Осло.

Axios писало, что Трамп уже много лет "одержим" получением Нобелевской премии мира, что стало подтекстом его спора с президентом Украины Владимиром Зеленским 28 февраля в Белом доме.

2 сентября Трамп заявил, что не стремится получить Нобелевскую премию мира. 1 октября он повторил, что не хочет получить Нобелевскую премию, в то же время подчеркнув, что для США будет "большим оскорблением", если Нобелевскую премию мира получит не он.

Опрошенные Reuters эксперты полагают, что Трамп в этом году останется без премии мира, потому что он разрушает международный мировой порядок, а им "дорожит" комитет, определяющий лауреатов премии. Историк Нобелевской премии Асле Свен среди причин отметил поддержку главой Белого дома войны Израиля в секторе Газа, а также попытки Трампа сблизиться с нелегитимным президентом РФ Владимиром Путиным.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов