$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Круглый стол Кравчука: ключевые позиции G

Круглый стол Кравчука: ключевые позиции Круглый стол продолжается
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Дискуссия на сегодняшнем круглом столе происходит, в основном, вокруг московских договоренностей Виктора Януковича.

Во дворце Украина продолжается круглый стол с участием представителей власти, опозиции и общественных деятелей.

В основном, дискуссия сосредоточена вокруг соглашений, подписанных президентом Украины Виктором Януковичем в Москве, отмечает корреспондент Gordonua.com.

Представители власти вице-премьеры Сергей Арбузов и Юрий Бойко убеждают участников круглого стола в экономической выгоде и отсутствии политических подводных камней в подписаных Януковичем документах.

Оппозиция, которая представлена тремя нардепами, Виктором Чумаком, Сергеем Соболевым и Андреем Мохником, не верит их заявлениям и пытается перевести разговор в русло политической ответственности властей за преследование участников Майдана и избиение студентов.

Оппозиционеры выдвигают все те же требования: как минимум, отставка правительства и министра МВД Виталия Захарченко в частности; и, как максимум, разрешение политического кризиса путем досрочных выборов ВР и президента.

Модератор дискуссии Леонид Кравчук заявил, что он также не понимает, почему власть отказалась от подписания ассоциации буквально за неделю до саммита в Вильнюсе. Он подчеркнул, что те, кто дезинформировал руководство государства о выгодах ассоциации, кто не настоял на приемлемых для Украины условиях этого документа, должны понести ответственность.