$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кубив: Курс 8 грн за доллар стоил государству больше, чем все международные кредиты

Кубив: Курс 8 грн за доллар стоил государству больше, чем все международные кредиты Кубив: Нацбанк не будет тратить деньги на удержание курса доллара
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Украинцам нужно привыкать к тому, что курс доллара в ближайшее время будет часто колебаться, поскольку Национальный банк не намерен тратить деньги для его удержания.

Об этом в интервью изданию "Вести.Репортер" заявил глава Национального банка Степан Кубив.

"Мы говорим о плавающем курсе, на который Нацбанк не влияет. Ведь курс 8 грн за доллар для государства стоил больше, чем мы сейчас привлекаем от международных кредитных организаций. Человек должен привыкать к тому, что цена на валютном рынке формируется так же, как и на продуктовом: сегодня колбаса продается по одной цене, завтра по другой", – сказал Кубив.

Однако он уточнил, что скачки доллара – явление временное, и когда заработает экономика, курс все же стабилизируется.

Накажут ли убийц Майдана?

"Могу сказать одно: курсовая стабилизация произойдет тогда, когда заработает экономика. Когда будет подписана кредитная программа с МВФ и в ближайшие две недели мы получим первые $3 млрд, начнут подтягиваться частные фонды. Мы надеемся на формирование инвестиционного климата, чтобы инвестор не убегал в соседние государства", – сообщил глава Нацбанка.

На этой неделе доллар пересек отметку в 11 грн и продолжает постепенно расти. На 4 апреля Нацбанком зафиксирован курс 11,22 грн/долл.