$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Кучеренко обратился к НАБУ и СБУ: утверждает, что НКРЭКУ выписала себе премии незаконно

Кучеренко обратился к НАБУ и СБУ: утверждает, что НКРЭКУ выписала себе премии незаконно Алексей Кучеренко: Это циничное преступление должно быть наказано
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам энергетики, нардеп от "Батьківщини" Алексей Кучеренко направил заявление о совершении преступления шестью членами Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, за незаконную выплату им премий в размере 2,55 млн грн. Об этом Кучеренко сообщил во время брифинга в Верховной Раде 14 апреля.

"Я сегодня обратился в СБУ, НАБУ и полицию с заявлением о преступлении при выплате этой премии. Это циничное преступление должно быть наказано. Это вопрос не только морали и ответственности того, кто их назначил (а это в первую очередь президент), это еще вопрос наглого нарушения законов Украины", – убежден политик.

Он добавил, что, вопреки требованиям закона, деньги были выплачены членам комиссии в качестве "квартальных премий". Кучеренко потребовал от НАБУ начать расследование по факту выплаты премий по статье 191 Уголовного кодекса Украины – присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. По словам нардепа, первая часть незаконных премий за IV квартал была выписана еще 16 декабря 2020 года, то есть за несколько недель до окончания квартала, что является грубым нарушением законов об НКРЭКУ и о государственной службе.

"[Валерию] Тарасюку, [Ольге] Бабий и Ко так хотелось побыстрее получить бонус в конце прошлого года, они даже не стали дожидаться формального завершения отчетного квартала. Премию утвердили за две недели до нового года. За I квартал 2021 года 1 276 875 грн премий выписали на следующий день после завершения отчетного периода. То есть восьмичасового рабочего дня хватило комиссии, чтобы составить квартальный отчет, проанализировать его и оценить свою работу, как того требует закон", – пояснил нардеп.

Кучеренко добавил, что настаивает на конфискации у членов НКРЭКУ незаконно выплаченных премий и возмещении нанесенного государству ущерба.

Контекст

7 марта члены НКРЭКУ приняли решение о назначении себе премий в размере от 200 тыс. до 250 тыс. грн.

Члены тарифной комиссии Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, за 2020 год стали получать в два раза большую зарплату, чем раньше. Как выяснил по данным реестра деклараций "Главком", сейчас их зарплата составляет до 200 тыс. грн в месяц.

16 марта Окружной административный суд Киева обязал Кабмин рассмотреть вопрос увольнения четырех членов НКРЭКУ, в том числе и главы комиссии Валерия Тарасюка. Их законные полномочия истекли в январе 2020 года.

В начале октября НАПК начало проверку Тарасюка из-за конфликта интересов, связанного с семейным энергетическим бизнесом.