$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лавров: Мы добиваемся, чтобы потомкам граждан СССР предоставлялось российское гражданство

Лавров: Мы добиваемся, чтобы потомкам граждан СССР предоставлялось российское гражданство Лавров: Путин нас поддерживал, когда мы выступали за предоставление гражданства по праву рождения
Фото: ЕРА
Российское гражданство должно предоставляться всем по праву рождения, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

В России работают над тем, чтобы гражданство предоставляли всем по праву рождения, включая граждан бывшего СССР и потомков подданных Российской Империи. Об этом, отвечая на вопросы прихожан Свято-Успенского кафедрального собора в Ташкенте, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает пресс-служба ведомства.

На вопрос, является ли рождение в России основанием для получения российского гражданства, Лавров ответил, что пока этому препятствуют бюрократические сложности.

"Президент России Владимир Путин нас поддерживал, когда мы выступали за то, чтобы гражданство предоставляли всем по праву рождения, включая потомков граждан бывшего СССР, где бы они ни родились, включая потомков подданных Российской Империи. Но на каком-то этапе бюрократы в Государственной Думе ограничили это только местом рождения бывшего РСФСР. Это неправильно", – сказал он.

При этом глава МИД РФ отметил, что в России над этой проблемой работают.

" Мы сейчас с этим бьемся и, думаю, добьем окончательно", – сказал Лавров.

Он также сообщил, что жители Узбекистана могут получить российское гражданство "по недавно введенной облегченной процедуре как носители русского языка и русской культуры".

Что изменится в проведении местных выборов?

В апреле прошлого года в России вступил в силу закон об упрощенном порядке получения гражданства для русскоязычных.