Лавров потребовал гарантий от США, что встреча Путина с Трампом принесет "конкретный результат"

Лавров потребовал гарантий от США, что встреча Путина с Трампом принесет "конкретный результат" Лавров высказался о встрече Путина с Трампом
Фото: EPA

Стране-агрессору РФ нужны гарантии, что потенциальная встреча нелегитимного российского президента Владимира Путина и главы Белого дома Дональда Трампа принесет результат. Об этом 28 октября на пресс-конференции в Минске заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Видеозапись опубликована в Facebook российского внешнеполитического ведомства.

Трамп 25 октября заявил, что не будет встречаться с Путиным и "тратить свое время", пока не будет понимания о заключении мирного соглашения между Украиной и РФ.

"Нам тоже нужны гарантии, что встреча президентов принесет конкретный результат. Мы к этому результату готовы", – сказал Лавров.

По его словам, на последней встрече Трампа и Путина на Аляске Москва поддержала предложения, которые за неделю до саммита спецпредставитель президента США Стив Виткофф привозил в Москву.

Лавров отметил, что Путин в Анкоридже переспросил у присутствовавшего на встрече Виткоффа, правильно ли в РФ поняли его предложения.

"Он в присутствии своего президента подтвердил, что наши понимания верны, и мы сказали, что мы готовы на этой основе двигаться уже к оформлению окончательных договоренностей, – рассказал глава российского МИД. – И по большому счету сейчас мы до сих пор ждем подтверждения Соединенными Штатами тех предложений, которые они передали нам и которые мы взяли за основу".

Контекст

16 октября Трамп провел с Путиным телефонный разговор, после которого анонсировал их встречу в Будапеште. Даты саммита он не объявил, но отметил, что перед этим запланированы переговоры на уровне глав МИД.

22 октября Трамп заявил, что отменил саммит с Путиным в Будапеште, однако, по его словам, они встретятся "в будущем". В тот же день минфин США ввел санкции против нефтяных компаний РФ "Роснефть" и "Лукойл".

23 октября Путин заявил, что "было бы ошибкой" плохо подготовиться к встрече и выйти после нее "без ожидаемого результата", поэтому саммит не отменили, а, "скорее, перенесли".

Решение Трампа отменить встречу с Путиным стало результатом оценки госсекретаря США Марко Рубио, который после телефонного разговора с Лавровым 20 октября пришел к выводу, что Москва не изменила своей позиции по вопросу урегулирования войны против Украины, отметило Bloomberg.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать