Потери российских оккупантов
1 249 380

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 661

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Лавров заявил, что Россия "готова к компромиссам" на переговорах по Украине. Есть нюанс

Лавров заявил, что Россия "готова к компромиссам" на переговорах по Украине. Есть нюанс Ключевые интересы России по отношению к Украине остаются неизменными, отметил Лавров
Фото: EPA

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва якобы готова к компромиссам в рамках переговоров по завершению войны против Украины. Об этом он заявил в интервью российскому блогеру Вячеславу Манучарову, которое обнародовала пресс-служба МИД РФ 11 февраля.

В то же время он отметил, что цели в Украине, которые ранее очертил нелегитимный президент РФ Владимир Путин, остаются неизменными и не подлежат "конъюнктурным компромиссам".

"Компромиссы всегда возможны, когда несколько государств (даже два государства) договариваются. Мы всегда готовы к компромиссам, проще говоря, к балансу интересов. Самое главное, чтобы законные интересы каждого государства принимались во внимание", – заявил Лавров.

Он рассказал, что интерес РФ вроде бы заключается в том, чтобы поддерживать собственную безопасность. "Компромиссы не могут касаться ключевых, базовых принципов, от которых зависит жизнь государства. И самое главное – жизнь миллионов людей", – добавил Лавров.

В частности, глава МИД указал на "уничтожение русского языка и православной церкви". По его словам, эти темы российская делегация поднимала на переговорах в Абу-Даби 4–5 февраля.

Он также заявил, что после переговоров Кремль, для того чтобы якобы не сорвать переговоры, сохраняет вежливое молчание как порядочные люди.

Лавров также напомнил, что в ходе состоявшихся 15 августа 2025 года переговоров Путина и президента США Дональда Трампа на Аляске был найден "баланс жизненно важных интересов России и США".

Контекст

Первый раунд переговоров делегаций Украины, РФ и США в Абу-Даби состоялся 23-го и 24 января. По словам президента Украины Владимира Зеленского, стороны обсуждали "мирный план" из 20 пунктов, в том числе "проблемные вопросы", которых изначально было очень много, но "их стало меньше". Как отмечал глава МИД Украины Андрей Сибига, вопросы территорий и Запорожской атомной электростанции являются наиболее чувствительными во время переговоров по поводу мира в Украине.

4–5 февраля в Абу-Даби состоялся второй раунд трехсторонних переговоров. В ОП назвали их   "конструктивными". В последний день переговоров состоялся первый обмен в этом году, домой вернулись 157 украинцев.

В течение двух дней делегации, в частности, обсудили "методы внедрения перемирия и мониторинга прекращения военных действий", рассказал Умеров.

5 февраля Зеленский анонсировал новую встречу по урегулированию российско-украинской войны, которая может состояться "в ближайшее время".

Как заявлял Сибига в интервью Reuters 6 февраля, президенты Украины и России должны лично обсудить самые сложные вопросы, оставшиеся несогласованными во время переговоров о завершении войны.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов