$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лавров заявил, что встреча глав МИД в нормандском формате была полезной

Лавров заявил, что встреча глав МИД в нормандском формате была полезной Лавров прокомментировал итоги встречи в Берлине
Фото: ЕРА

Беседа министров иностранных дел Германии, Украины, России и Франции продолжалась 4,5 часа. По ее окончании глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что приоритетом в решении конфликта на востоке Украины должны стать гуманитарные вопросы.

Министры иностранных дел стран "Нормандской четверки" не смогли решить всех проблем, связанных с выполнением Минских соглашений, но несмотря на это, встреча в Берлине 11 июня оказалась полезной. Об этом в комментарии журналистам по окончании переговоров заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Его брифинг транслировал в YouTube "RT на русском".

"Я считаю, что встреча была очень полезной. Мы в очередной раз посмотрели на всю ситуацию и в сфере безопасности, и в сфере политических реформ, экономики, гуманитарных проблем", – сказал российский министр.

По его словам, участники переговоров отдают приоритет гуманитарной составляющей решения конфликта, который в МИД РФ считают "внутриукраинским".

Встреча министров продолжалась 4,5 часа, после официальной части переговоров главы МИД России, Германии, Украины и Франции продолжили общение в формате рабочего ужина, сообщает "РИА Новости".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта проходят в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Последние переговоры лидеров "Нормандской четверки" состоялись 24 июля 2017 года.

11 июня в Берлине прошла первая в 2018 году встреча на уровне министров иностранных дел.