Le Figaro: Путин готов завершить эру Януковича


Французское издание Le Figaro считает, что российский лидер Владимир Путин переосмыслил свое отношение к Украине и своей "основной ставке" – Виктору Януковичу.
Российский президент Владимир Путин во вторник обрушился с критикой в адрес стран Европейского союза за вмешательство в украинские проблемы, рассказывает Жан-Жак Мевель в статье, напечатанной в газете Le Figaro.
"В самый разгар украинского политического кризиса Владимир Путин попал в Брюссель. Европейский союз волновался, что на фоне противостояния и борьбы за влияние в Киеве саммит ЕС-Россия пройдет в холодной атмосфере. Однако ЕС увидел российского президента менее агрессивным, чем предполагалось, и готовым вступить в диалог с украинской оппозицией, если она одержит победу", – поясняет издание.
Автор рассказывает, что встреча в Брюсселе выпала на момент резкого ускорения динамики происходящего в Украине. "Если еще несколько дней назад Кремль мог порадоваться тому, что Украина отказалась от политического и экономического сближения с Европой, то во вторник, когда премьер-министр Николай Азаров подал в отставку и когда были отменены репрессивные законы, позиции Виктора Януковича пошатнулись", – добавляет Le Figaro, отмечая, что именно на украинского президента делал ставку Путин.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Lelѐka прокомментировала свое выступление на "Евровидении 2026". Что она сказала
14 мая, 23.57
Бульвар
Армения с голым торсом, а Кипр – с тарелками. Самые яркие моменты второго полуфинала "Евровидения"
14 мая, 23.35
Бульвар
Live На сцене "Евровидения 2026" – Lelѐka. Трансляция главного музыкального шоу года
14 мая, 21.49
Культура
Russia, Good Bye. Топовые выступления Украины на "Евровидении" – от Русланы и Сердючки до Lelѐka
14 мая, 21.09
Культура
Перед выступлением Lelѐka букмекеры изменили прогнозы на победу Украины на "Евровидении 2026"
14 мая, 19.46
Бульвар