$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Le Figaro: Путин готов завершить эру Януковича

Le Figaro: Путин готов завершить эру Януковича ЕС ждет позиции Путина
Фото: Пресс-служба Президента РФ
Французское издание Le Figaro считает, что российский лидер Владимир Путин переосмыслил свое отношение к Украине и своей "основной ставке" – Виктору Януковичу.

Российский президент Владимир Путин во вторник обрушился с критикой в адрес стран Европейского союза за вмешательство в украинские проблемы, рассказывает Жан-Жак Мевель в статье, напечатанной в газете Le Figaro.

"В самый разгар украинского политического кризиса Владимир Путин попал в Брюссель. Европейский союз волновался, что на фоне противостояния и борьбы за влияние в Киеве саммит ЕС-Россия пройдет в холодной атмосфере. Однако ЕС увидел российского президента менее агрессивным, чем предполагалось, и готовым вступить в диалог с украинской оппозицией, если она одержит победу", – поясняет издание.

Автор рассказывает, что встреча в Брюсселе выпала на момент резкого ускорения динамики происходящего в Украине. "Если еще несколько дней назад Кремль мог порадоваться тому, что Украина отказалась от политического и экономического сближения с Европой, то во вторник, когда премьер-министр Николай Азаров подал в отставку и когда были отменены репрессивные законы, позиции Виктора Януковича пошатнулись", – добавляет Le Figaro, отмечая, что именно на украинского президента делал ставку Путин.

Скриншот Le Figaro

Скриншот Le Figaro

"Теперь Европа может думать, что она, наконец, перевернула ситуацию: в Киеве лидеры оппозиции обрели свое место за столом переговоров после того, как на несколько дней оставили улицы экстремистам и националистам", – заключает Мевель.

Он поясняет, что руководство ЕС добилось своей цели: сложилась достойная альтернатива текущему руководству Украины. "Проевропейская оппозиция, а не режим Януковича, становится сегодня привилегированным собеседником европейских эмиссаров", – указывает издание.

Корреспондент отмечает, что, по мнению европейцев, остается лишь поймать на слове российского президента и принять масштабный украинский вызов: Херман ван Ромпей сразу же вернул на стол договор об ассоциации, который Янукович отверг в ноябре. "Мы готовы к подписанию, как только Украина будет к этому готова", – заверил представитель Европейского совета.

"Для реалиста Путина этот сценарий не кажется слишком далеким. В Брюсселе он постарался объяснить, что Москву волнуют экономические последствия будущего соглашения с ЕС, а не его влияние на суверенитет Украины. Вопрос, по словам российского президента, может быть решен на уровне экспертов. Смена тона Кремля может показаться неожиданной. Владимир Путин, похоже, уже готов перевернуть страницу", – заключил журналист.