$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лещенко: Министерство информации не будет регистрировать интернет-издания, а реестр печатных СМИ оставят в руках Министерства юстиции

Лещенко: Министерство информации не будет регистрировать интернет-издания, а реестр печатных СМИ оставят в руках Министерства юстиции Лещенко: Скажу откровенно --- положение не выдерживает никакой критики
Фото: Магістерська програма з журналістики УКУ / Facebook
Аншлаг в кризисном центре и молва о рисках диктатуры говорят о том, насколько неуклюже была задета очень чувствительная сфера, считает украинский журналист, нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

Глава новосозданного Министерства информации Юрий Стець дал обещание, что Министерство информации не будет регистрировать интернет-издания, а реестр печатных СМИ оставят в руках Министерства юстиции. Об этом в Facebook сообщил журналист, нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

По словам журналиста, создание Министерства информации породило в экспертом обществе разговоры о рисках появления диктатуры.

"Это говорит о том, насколько неуклюже была задета очень чувствительная сфера", – считает Лещенко.

Он отметил что представленный Стецем проект положения Министерства не выдерживает никакой критики.

"Когда начались наезды, сказал (Стець."ГОРДОН"), что это редакция 2007 года. Какой смысл показывать эту версию – не понимаю. Скажу откровенно – положение не выдерживает никакой критики. Создается некий государственный медийный монстр, который будет осуществлять "государственный надзор над медиа независимо от формы собственности", – написал Лещенко. 

По словам нардепа, согласно положению Министерство должно вести реестр средств массовой коммуникации, а соответственно, и интернет-изданий. Однако один из шокирующих публику пунктов в этом положении, по мнению Лещенко, можно вычеркнуть.

"Только удалось получить от Юрия обещание: Министерство информации не будет регистрировать интернет-издания, а реестр печатных СМИ оставят в руках Министерства юстиции. Один пункт вычеркиваем. Легче, но не сильно", – резюмировал журналист-нардеп.

Нужно ли Украине Министерство информации?

Верховная Рада Украины одобрила список кандидатов на посты министров в новом правительстве, включая кандидатуру Юрия Стеця, который возглавит новосозданное Министерство информации.

Во вторник, 2 декабря украинские журналисты провели пикет против создания Министерства информационной политики возле здания Верховной Рады.

Общественная организация "Репортеры без границ" также осудила идею создания в Украине Министерства информации.