$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Лещенко о Саакашвили: У кого-то отношение к нему может быть негативным, но это великий человек

Лещенко о Саакашвили: У кого-то отношение к нему может быть негативным, но это великий человек Лещенко отметил, что не берется давать однозначную оценку действиям Саакашвили на посту президента Грузии
Фото: Сергій Лещенко / Facebook

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили является единственным на постсоветском пространстве человеком, который "добился беспрецедентных реформ", заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

Бывший президент Грузии и экс-глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили является "великим человеком", которому удалось добиться "беспрецедентных реформ", сказал народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко в интервью "Цензор.НЕТ".

"У кого-то отношение к нему может быть негативным, но это великий человек. Единственный на постсоветском пространстве человек, который добился беспрецедентных реформ. И эти реформы осязаемы для многих украинцев. Потому что, в отличие от Польши (где эти реформы были 20 лет назад и нужна виза, чтобы туда добраться) или реформ Аденауэра (первый федеральный канцлер ФРГ Конрад Аденауэр. – "ГОРДОН") (где нужна машина времени, дабы вернуться в прошлое), в случае с Грузией ты можешь сесть на любой доступный вид транспорта, поехать туда и посмотреть. И есть с чем сравнивать – и с Украиной, и со старой Грузией", – отметил он.

Отвечая на вопрос о "явно авторитарном крене в правлении" Саакашвили, Лещенко заявил, что "мы не все знаем".

"И нам, находясь в 2017 году в Киеве, сложно анализировать конец нулевых – начало этой декады в Грузии. Мы не владеем информацией на 100%", – подчеркнул он.

Нардеп заявил, что не берется давать однозначную оценку действиям Саакашвили на посту президента Грузии. 

"Хотя бы потому, что, во-первых, у нас об этом нет достоверной информации. А во-вторых, в Украине это невозможно, потому что у нас – другая модель, парламентско-президентская. И у нас есть определенный баланс сил, сильное гражданское общество. Есть уже сформированные независимые журналисты – как минимум в онлайне. Которые в любом случае будут сдерживать попытки какой-то узурпации, если таковые будут. Но я не думаю, что они могут у нас произойти. Тут же вопрос не в узурпации, а в политической воле. Есть она – и у тебя есть палитра инструментов. Ты можешь этого добиваться путем узурпации, компромиссов или апеллирования к народу, медийных кампаний или позитивной пропаганды", – добавил он.

Саакашвили занимал должность президента Грузии с 2004-го по 2013 год, в 2015–2016 годах он был главой Одесской облгосадминистрации.