$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лещенко: В документах "черной кассы" Партии регионов есть фамилии действующих нардепов

Лещенко: В документах "черной кассы" Партии регионов есть фамилии действующих нардепов По словам Сергея Лещенко, в документах значатся фамилии не только политиков, но и представителей других сфер
Фото: Hanna Hrabarska / Facebook

Происхождение документов из "черной бухгалтерии" регионалов, переданной в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), определит следствие, заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

В выписках из журнала "черной кассы" Партии регионов о незаконных выплатах сотням должностных лиц фигурируют действующие депутаты Верховной Рады.

Об этом в эфире "Громадського ТБ" заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

"В этих документах значатся фамилии депутатов нынешнего созыва, членов ЦИК, ведущих медиаменеджеров", – сказал он.

Лещенко отметил, что подробную информацию о документах сможет сообщить следствие.

"Эти документы и их происхождение должны быть идентифицированы следственным путем", – резюмировал нардеп.

Активист Общественного люстрационного комитета Карл Волох, комментируя выявление "черной бухгалтерии" Партии регионов, отметил, что два года назад экс-регионалы еще боялись новой власти, но сегодня на такой эффект рассчитывать сложно.

Ранее в интервью "Зеркалу недели" бывший заместитель главы Службы безопасности Украины (СБУ) Виктор Трепак говорил, что передал в НАБУ массив документов, свидетельствующих, по его словам, о системе подкупов и фальсификаций, которые сопровождали приход к власти бывшего президента страны Виктора Януковича и его окружения.

Трепак написал заявление об увольнении из СБУ еще в ноябре 2015 года. Тогда он говорил, что главной причиной этого является невозможность эффективно бороться с коррупцией, пока во главе ГПУ находился Виктор Шокин. Лишь 14 апреля 2016 года на сайте президента появился указ об отставке Трепака. Сейчас он находится в распоряжении СБУ.

Глава НАБУ Сытник подтвердил информацию о получении этих документов.

Материалы по теме