$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Левочкина обратилась к президенту ПАСЕ с просьбой о помощи в установлении мира, возврате заложников и политзаключенных

Левочкина обратилась к президенту ПАСЕ с просьбой о помощи в установлении мира, возврате заложников и политзаключенных Юлия Левочкина: Президент ПАСЕ – значимая фигура, которая и коммуницирует с главами государств и министрами иностранных дел стран – членов Совета Европы
Фото: zagittya.com.ua

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Лилиан Мори Паскье будет активным помощником Украины на международных площадках, убеждена народный депутат, член межфракционного объединения "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юлия Левочкина.

Народный депутат, член межфракционного объединения "Оппозиционная платформа – За жизнь" и первый заместитель главы украинской делегации в ПАСЕ Юлия Левочкина обсудила с президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы Лилиан Мори Паскье установление мира на Донбассе и политическую ситуацию в Украине, сообщает официальный сайт "Оппозиционной платформы – За жизнь".

"Президент ПАСЕ – значимая фигура, которая и коммуницирует с главами государств и министрами иностранных дел стран – членов Совета Европы. Я обратилась к ней с просьбой о помощи в установлении мира, в возврате заложников и политзаключенных. Эти вопросы были услышаны, и я уверена, что президент ПАСЕ будет активным помощником Украины на международных площадках", – заявила Левочкина.

Народный депутат отметила, что президент ПАСЕ, главы политических групп и парламентарии "понимают, что демарш украинской делегации в связи с возвращением в ПАСЕ представителей РФ связан с тем, что в Украине идет избирательный процесс и депутатам в погоне за электоратом нужно продемонстрировать яркие действия и события".

"Я с такой позицией категорически не согласна. Во-первых, считаю, что это вредит имиджу Украины на международной арене и никак не помогает в решении сложных вопросов и вызовов, которые стоят перед Украиной. Во-вторых, риторика украинской делегации о "предательстве Европы" оскорбительна по отношению к нашим европейским коллегам, которые большинством голосов приняли решение о том, что ассамблея – это площадка для диалога и для защиты прав человека", – подчеркнула политик.

Она добавила что считает неприемлемой инициативу отдельных украинских парламентариев об отзыве приглашения на досрочные парламентские выборы, которое ранее было направлено в ПАСЕ для формирования делегации наблюдателей.

"Тем более неприемлемыми являются инициативы со стороны украинских парламентариев о приостановлении участия украинской делегации в ПАСЕ в работе ассамблеи в той или иной форме. Я последовательно всегда настаивала на том, что Парламентская ассамблея – это диалоговая площадка, которая может и должна быть использована для достижения наших целей и интересов. Надеюсь, что следующий созыв парламента и следующая украинская делегация в ПАСЕ не будут заниматься демаршами и перформансами, а сфокусируются на плодотворной работе с пользой для Украины", – резюмировала Левочкина.

В ночь на 25 июня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, которая позволила России вернуться в ассамблею. 26 июня ПАСЕ 116 голосами ("против" 62, воздержались 15) приняла резолюцию о подтверждении полномочий делегации РФ без ограничений. Украинские депутаты заявили, что в знак протеста покидают сессию ассамблеи.