$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лидер коммунистов Чехии заявил, что в подавлении "Пражской весны" виновны украинцы. Климкин назвал это "полным абсурдом"

Лидер коммунистов Чехии заявил, что в подавлении "Пражской весны" виновны украинцы. Климкин назвал это "полным абсурдом" Климкин: Видимо, коммунисты продолжают видеть в нынешнем российском режиме что-то родное
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин оценил как "откровенную ложь" заявления лидера коммунистов Чехии Войтеха Филипа, который возложил ответственность за подавление "Пражской весны" 1968 года на Украину, а не Россию.

Лидер Коммунистической партии Чехии и Моравии Войтех Филип заявил в интервью британской газете The Guardian, что главной силой армии Советского Союза, вторгшейся в Прагу в августе 1968 года с целью подавить "Пражскую весну", были украинцы. 

По мнению политика, большую ответственность за подавление "Пражской весны" несет не Россия, а Украина.

Он отметил, что в политбюро СССР, принимавшем решение о вторжении, был только один "чистый русский", и он голосовал против, а лидер Советского Союза Леонид Брежнев был родом из Украины.

Филип считает, что информация о большой роли РФ в событиях 50-летней давности сфальсифицирована.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Facebook назвал заявление чешского коммуниста "абсурдом".

"Видимо, коммунисты продолжают видеть в нынешнем российском режиме что-то родное. Обвинения лидера чешских коммунистов в адрес украинцев, что якобы они виноваты в подавлении "Пражской весны", – конечно же, полный абсурд. Украинцы, я напомню, пострадали от коммунистического режима и, кстати, также были оккупированным народом на протяжении многих веков", – написал министр.

Он подчеркнул, что украинцы активно протестовали против оккупации Чехословакии в 1968 году и проявляли солидарность с чехами и словаками.

"Убежден, что мудрый чешский народ, который показал свои лучшие качества и во время "Пражской весны" в 1968 году, и во время Бархатной революции 1989 года, и сейчас сможет отличить правду от откровенной лжи", – заявил Климкин.

С января по август 1968 года в Чехословакии проходили реформы, названные "Пражской весной". Советское руководство отреагировало на это отправкой войск в Прагу в ночь на 21 августа. Среди военных, которые подавляли "Пражскую весну", были также представители армий стран Варшавского договора (кроме Румынии). Жертвами столкновений стали более 100 человек.