$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лимонов попросил следственный комитет освободить "нацбола", сорвавшего концерт Макаревича

Лимонов попросил следственный комитет освободить "нацбола", сорвавшего концерт Макаревича Эдуард Лимонов: В Донбассе имеет место быть оборонительная справедливая война российского по своему происхождению населения против агрессивного вторжения украинских националистов с запада
Фото: EPA
Судить в России выразившего возмущение "антироссийской позицией артиста" лидер партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов считает недопустимым.

Сорвавшего концерт Андрея Макаревича "нацбола" Олега Миронова нельзя судить, потому что это будет позором для российской юстиции. Об этом написал в своем "Живом журнале" лидер партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов. Политик просит следственный комитет освободить Миронова, которому накануне предъявили обвинение в хулиганстве. 

"В Донбассе имеет место быть оборонительная справедливая война российского по своему происхождению населения против агрессивного вторжения украинских националистов с запада. Судить в России граждан, выразивших возмущение поистине предательской по сути своей антироссийской позицией артистов, имеющих в кармане российский паспорт, недопустимо", – написал Лимонов.

Он назвал суд над Мироновым "позором для российской юстиции" и "торжеством несправедливости". Также Лимонов сообщил, что Миронов своей вины не признал и от показаний воздержался.

Ситуация на востоке Украины. 11 октября. Онлайн-репортаж

25 сентября в Москве неизвестные сорвали концерт Андрея Макаревича в Доме музыки. Несколько молодых людей скандировали "Макаревич – предатель!" и распыляли перцовый газ, поэтому все зрители были вынуждены выйти из зала, рассказали журналистам очевидцы.

Позже музыканты заявили, что продолжат выступление, несмотря на провокации.

В пятницу, 3 октября, Замоскворецкий суд Москвы арестовал сторонника незарегистрированной партии "Другая Россия" Олега Миронова. Его взяли под стражу до 1 ноября. На заседании Миронов признал факт распыления перцового газа на концерте, но заявил, что не видит в этом состава преступления, и просил подписку о невыезде.

Преследования Макаревича в России начались после того, как он публично осудил агрессию России в отношении Украины и дал концерт для беженцев на Донбассе.