$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Линкявичюс: Отмечая 100-летие восстановления государственности, Литва осознает свой долг поддерживать Украину

Линкявичюс: Отмечая 100-летие восстановления государственности, Литва осознает свой долг поддерживать Украину Линкявичюс: Майдан Незалежности в Киеве стал основным европейским символом свободы и единения людей в XXI веке и надолго изменил Европу
Фото: EPA

Основа Украины  "чрезвычайно патриотичные, трудолюбивые и творческие ее граждане, которые показали выдающуюся доблесть перед лицом российской агрессии", заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Литва готова поддерживать Украину в реализации реформ и защите от российской агрессии. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в колонке для ZN.UA, посвященной 100-летию восстановления государственности страны.

"Литовцы и украинцы всегда были вместе. Немного примеров можно найти в мире, когда общая история двух народов, которая началась в XIV веке, не была омрачена взаимными конфликтами и спорами. Литовцы и украинцы всегда чувствовали плечо друг друга – и во время борьбы против царского гнета, и в послевоенной партизанской борьбе, и вместе скитаясь в сибирской ссылке. Твердо знали, что нас объединяет высшая цель – свобода", – написал политик.

По его словам, Революция достоинства напомнила миру, что свобода – высшая ценность.

"Майдан Незалежности в Киеве стал основным европейским символом свободы и единения людей в XXI веке и надолго изменил Европу... Литва, которая сегодня отмечает 100-летие восстановленной государственности, и в дальнейшем будет оставаться верной историческому единству с Украиной. Мы вместе с украинцами, которые защищают свою свободу, совместно с партнерами из НАТО помогаем укреплять украинскую армию, радуемся, что почти 200 украинских военных могли восстановить здоровье в литовских лечебных учреждениях. Мы вместе с людьми с Донбасса помогаем детям из семей, пострадавших от военных действий", – заявил министр.

По его словам, Украина должна "гордиться своими героями, а мир должен знать их имена".

"Война на востоке Украины, которая идет и сейчас, – это рана Европы. Агрессивное поведение России бросает серьезный вызов всему трансатлантическому сообществу, и идея единства демократического мира сегодня как никогда актуальна. Консолидированная позиция международного сообщества по незаконной аннексии Крыма, военной агрессии против Украины и мобилизация разносторонней помощи Украине стали одним из самых прочных образцов такого единства", – отметил Лянкявичюс.

Он заявил, что основа Украины – "чрезвычайно патриотичные, трудолюбивые и творческие ее граждане, которые показали выдающуюся доблесть перед лицом российской агрессии".

"Искренне хотим, чтобы Украина стала европейской историей успеха. 400 тыс. украинцев, которые за первые восемь месяцев беспрепятственно без виз путешествовали странами Шенгена, являются частью этой истории успеха. С такими же рвением и ответственностью, с которыми защищают независимость своей страны от агрессора, украинцы должны создавать будущее своего государства... Реформы – это автострада вашего государства в Европу. Она особенна тем, что единственные ограничения скорости на ней устанавливаете только вы. Удерживайте педали акселератора!" – заявил Линкявичюс.

Министр заверил, что Литва готова помочь Украине с реформами.

"Национальное возрождение Украины стало важным фактором для Литвы при восстановлении и укреплении ее независимости. Судьбы наших народов, как два сообщающихся сосуда, 100 или даже 500 лет назад были рядом. Поэтому сегодня, отмечая 100-летие восстановления государственности, мы осознаем и свой долг и в дальнейшем последовательно поддерживать Украину, которая все еще защищает свою свободу и независимость, выполняет Соглашение об ассоциации с ЕС и связанные с ним реформы, консолидирует демократию и рыночную экономику и стремится к достижению дальнейших евроинтеграционных целей. Слава Украине!" – написал Линкявичюс.

16 февраля Литва празднует 100-летие восстановления государственности: 16 февраля 1918 года в Вильнюсе был составлен и подписан Акт о восстановлении независимости Литвы.