$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Лубинец призвал международных партнеров и иностранных журналистов не освещать псевдовыборы на оккупированных территориях Украины

Лубинец призвал международных партнеров и иностранных журналистов не освещать псевдовыборы на оккупированных территориях Украины Пропагандистские кампании россиян направлены, в частности, на международную аудиторию, отметил омбудсмен
Фото: Дмитро Лубінець / Facebook

Российские оккупанты используют иностранцев в своих пропагандистских кампаниях против Украины, в частности, по псевдовыборам, которые они проводят на временно оккупированных территориях (ВОТ). Об этом 9 марта заявил в Telegram уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

"С 2014 года в Украине враг пытается достичь своих военных и политических целей, в частности и благодаря пропагандистским кампаниям. Они направлены не только на россиян, но и на украинцев и международную аудиторию. Это обостряется накануне псевдовыборов "президента" страны-агрессора на ВОТ", – написал он.

Украинский омбудсмен отметил, что к освещению таких "выборов" оккупанты пытаются приобщить, кроме своих пропагандистских ресурсов, еще и иностранных журналистов.

"Цель остается одной – сделать видимость законности не только для внутренней аудитории, но и для граждан других стран. Поэтому обращаюсь к международным партнерам и иностранным журналистам: не участвуйте в освещении событий на ВОТ Украины, связанных с псевдовыборами. Украина – независимая и суверенная, а российские "выборы" на ВОТ – нелегитимны. Они нарушают международное гуманитарное право", – пояснил Лубинец.

Он подчеркнул, что, кроме всего, поездка в оккупированные районы Украины через территорию России юридически запрещена.

"Также это может быть опасно для вашей жизни, поскольку там продолжаются боевые действия, а по улицам ходят российские военные с оружием", – напомнил Лубинец.

Контекст

Выборы президента РФ будут проводить три дня – с 15 по 17 марта 2024 года, но досрочное голосование "в отдаленных и труднодоступных регионах" началось еще 25 февраля. На 6 марта на выборах досрочно проголосовало 740 тыс. человек, сообщала "Российская газета" со ссылкой на ЦИК РФ.

Оккупанты, в частности, незаконно проводят "выборы" на захваченных территориях Украины – в Крыму, в отдельных районах Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей. Министерство внутренних дел Украины ранее призвало украинцев на оккупированных территориях не участвовать в "голосовании" и не помогать оккупантам в организации "выборов", напомнив об уголовной ответственности за коллаборационизм.