Лубкивский: Организатор "третьего майдана" Тажбаев покинул территорию Украины 9 июня


По данным советника главы СБУ Маркияна Лубкивского, Рустам Тажбаев во вторник вылетел из Киева рейсом на Франкфурт.
Один из организаторов так называемого "третьего майдана" Рустам Тажбаев во вторник, 9 июня, покинул территорию Украины. Об этом в Facebook сообщил советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Маркиян Лубкивский.
По его словам, история с Тажбаевым, как и вся его т.н. "протестная деятельность" в Украине, является "чистой постановкой и грязной провокацией".
"Первое. Ташбаев покинул территорию Украины 9 июня рейсом на Франкфурт (Германия. – "ГОРДОН"). Второе. СБУ никаких неправовых и непроцессуальных мер в отношении Тажбаева не применяла", – подчеркнул советник главы СБУ.
В воскресенье, 7 июня, на Майдане Независимости в Киеве несколько десятков человек, называющих себя "третьим майданом", установили шесть палаток. Ночью неизвестные в балаклавах снесли палатки. На место происшествия прибыла милиция и оцепила площадь. В ту же ночь был задержан один из организаторов – Рустам Тажбаев.
Почему террористы признали Донбасс и Крым украинскими?
По данным МВД Украины, при сборе палаток правоохранители нашли бутылки из-под алкогольной продукции и медицинский шприц с неустановленной жидкостью.
Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что так называемый "третий майдан" в центре Киева был организован при финансовой поддержке террористов "ДНР" и "ЛНР" и не имел ничего общего с протестом или майдановскими акциями.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Украина, Румыния, Чехия и другие. Где и когда сегодня смотреть второй полуфинал "Евровидения 2026"
14 мая, 09.56
Культура
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар