$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Луценко: Дело о государственной измене Януковича уже в этом году должно попасть в суд

Луценко: Дело о государственной измене Януковича уже в этом году должно попасть в суд Луценко: Все действия Януковича мы рассматриваем как приход к власти путем создания преступной организации
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Потерпевшими в результате преступлений экс-президента Виктора Януковича будут считаться родственники людей, погибших на Майдане, сообщил глава ГПУ Юрий Луценко.

До конца 2016 года расследование дела о государственной измене экс-президента Виктора Януковича должно завершиться и попасть в суд.

Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко после встречи с адвокатами семей Небесной сотни, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Все действия Януковича мы рассматриваем как приход к власти путем создания преступной организации. Законодательство требует от нас сформулировать, когда, как из кого и для чего была создана эта организация. У меня есть намерение в этом году, благодаря выделению части людей Горбатюка (начальника департамента спецрасследований ГПУ Сергея Горбатюка."ГОРДОН") в отдельные подразделения, передать в суд дело о государственной измене Януковича", – сказал Луценко.

Глава ГПУ подчеркнул, что в это дело войдут эпизоды, "когда Янукович узурпировал власть, довел до недееспособности Вооруженные силы, СБУ, нанес ущерб информационной и экономической безопасности Украины". Кроме того, сюда войдет эпизод о притеснении оппозиции и переходе на сторону врага, когда Янукович призвал ввести на территорию Украины российские войска.

"Это дело еще в этом году должно попасть в суд, я буду на этом очень сильно настаивать",– добавил Луценко.

Генпрокурор сообщил, что адвокаты семей Небесной сотни получат доступ к материалам этого дела, поскольку потерпевшими в результате преступлений Януковича будут считаться родственники погибших на Майдане. 

Виктор Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.