$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Луценко: Мне очень неприятно, что из-за меня внесли поправку в закон "О прокуратуре"

Луценко: Мне очень неприятно, что из-за меня внесли поправку в закон "О прокуратуре" Луценко заявил, что найти другого кандидата на пост генпрокурора, ради которого не нужно было бы менять закон, не удалось
Фото: EPA

Глава фракции Блока Порошенко, кандидат на пост генпрокурора Юрий Луценко заявил, что идет в Генеральную прокуратуру "не за славой".

Кандидат на должность генерального прокурора Украины Юрий Луценко считает неправильным, что Верховная Рада внесла изменения в закон "О прокуратуре" специально для его назначения на должность.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом он заявил во время выступления в парламенте в ходе рассмотрения вопроса о его назначении генпрокурором.

"Мне очень неприятно, что из-за меня внесли поправку в закон "О прокуратуре". Я, безусловно, считаю, что это не совсем правильная практика, и никто бы на это не пошел, если бы смогли найти человека, в которого бы поверил президент, парламент, общество, что он может сломать нынешнюю неэффективную и часто преступную систему", – заявил Луценко.

Он добавил, что идет в генпрокуроры "не за славой" и понимает, что "без реализации лозунга "закон один для всех", без справедливости для каждого у новой Украины нет шанса".

12 мая Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты, в том числе в закон "О прокуратуре", позволяющий стать генпрокурором кандидату без юридического образования. Президент Украины Петр Порошенко уже его подписал.

Спустя несколько часов после принятия принятые изменения были опубликованы в спецвыпуске официальной газеты парламента "Голос Украины" и, таким образом, вступили в силу.

Закон вызвал резкую критику, поскольку, по мнению части политиков, написан специально для того, чтобы новым генпрокурором стал Луценко.

Виктор Шокин, возглавлявший Генеральную прокуратуру с февраля 2015 года, был уволен президентом 3 апреля 2016 года. Сейчас обязанности генпрокурора исполняет Юрий Севрук.